07:03

суббота,
20 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Где овощи и фрукты дешевле и качественнее: на рынке или в супермаркете

07.08.2013 / 08:24
Где овощи и фрукты дешевле и качественнее: на рынке или в супермаркете
«Взгляд» провел свое исследование

Популярность оптовых сельхозрынков растет, утверждает Министерство аграрной политики и продовольствия. Количество посетителей киевского «Столичного», львовского «Шувара» и донецкого «Хозяина» вот-вот перешагнет рубеж в 4,5 миллиона.

Людей привлекает цена

«Овощи борщевого набора там стоят в среднем на четверть меньше, чем в супермаркетах», – отметил министр Николай Присяжнюк. «Взгляд» решил самостоятельно выяснить, где выгоднее покупать овощи, сравнив цены в супермаркете, на обычном рынке и на киевском оптовом рынке «Столичный». За основу расчетов взяли стандартный борщевой набор.

Супермаркет: дары полей болеют

Интересуемся классическим набором для постного борща: капуста, картошка, свекла, морковь, лук. Дополнительно к столу будет подан салат из помидоров, огурцов, перца и крымского лука. А на десерт – традиционные для августа персики, арбуз, дыня и яблоки.

Первым делом идем в ближайший супермаркет «Ашан». Общее впечатление: цены здесь вовсе не космические, а вот качество овощей вызывает сомнение. Картошка мелкая, персики твердые и зеленоватые, болгарский перец бледно-желтый. Самые дешевые яблоки – 8,99 грн за килограмм, но их вид совершенно не вызывает аппетита.

С мясом ситуация совсем иная. Видно, что оно свежее, упругое, как и должно быть.

На рынке не хватает кондиционеров

Обычный рынок – Лукьяновский. Главное, что сразу замечаешь после кондиционированного пространства супермаркета, – жара и толчея. При этом продукты здесь вовсе не обязательно дешевые. Помидоры и картошка дороже, чем в супермаркете, но и качество лучше. А вот арбузы, дыни, красный и зеленый болгарский перцы значительно дороже. Минус – невозможно выбрать товар поштучно, как в супермаркете.

Мясо дороже, чем в супермаркете, и насчет его качества можно поспорить. Продавцы стараются подсунуть свинину с сухожилиями.

Выгоднее всего покупать фрукты оптом

Далее в нашей программе – сельхозрынок «Столичный». Главный минус для тех, кто не на машине, – слишком далеко идти. До ближайшей остановки – минут 15.

Цены на овощи – почти как на обычном рынке: может, копеек на 25–50 за килограмм дешевле. А вот за чем точно стоит съездить на оптовый – это за фруктами. Цены на персики, дыни, арбузы – раза в 1,5–2 ниже. И они на вид гораздо лучше, чем в магазине. Причем цены мы анализировали розничные. Если же брать оптом, то они еще ниже. Например, за 10 кг капусты просят 18 грн, тогда как в розницу ее продают по 2,8 грн за кг.

В этом материале мы изучили предложения киевских рынков и магазинов, однако примерно такая же картина – во всех регионах. Цены в Киеве, конечно, немного выше.

Сравните цены на рынках и в супермаркете

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля