17:12

пятница,
29 марта

Статую языческого бога увезли со Старокиевской горы неизвестно куда

21.07.2013 / 21:00
 Статую языческого бога увезли со Старокиевской горы неизвестно куда
Алла Дунина
В третий раз Перун продержался 12 часов

Все случилось, как во времена князя Владимира, когда идола били дубинками перед тем, как бросить в Днепр. Вчера ночью тоже были дубинки в руках то ли «Беркута», то ли частной охраны. С их помощью старались угомонить современных язычников – родноверов, пока возле Музея истории Украины новоявленного Перуна укладывали в грузовик.

Уже второй раз в Киеве повторяется эта история: первый раз истукан установили в прошлом году, и его снесли неизвестные. Видимо, отклика среди киевлян реставрация древней веры не находит.

Перуна в этом году установили 20 июля, перед началом фестиваля родноверов – дня Перуна. К этому событию они долго готовились.

– Завезли цельный просушенный дуб к Лысой горе в районе Выдубичей, где я работал над скульптурой три недели. Она получилась монументальная – шесть метров в высоту, диаметр фундамента – 110 см, кверху сужалась до полуметра. Вес – две с половиной тонны, – рассказал «Взгляду» создатель статуи, львовский скульптор Антон Лубий.

Место, разумеется, было выбрано неслучайно: именно в районе Выдубичей, по преданию, всплыл идол Перуна, свергнутый Владимиром. Само название этой местности в черте Киева происходит от старинного слова «выдубил» – выплыл.

Канун крещения Руси для фестиваля родноверов, называющих христианство «чужебесием», тоже не совпадение. Заявить о вере предков собирались на злобу дня. Что это за вера, кстати, неясно. Будут ли приносить человеческие жертвы, как было в старину?

Разрешений на установку шестиметрового истукана у родноверов не было. Правда, сами они утверждают обратное.

– Мы просто хотели восстановить религиозное святилище, которое было разрушено вандалами в прошлом году, – пояснил глава киевской религиозной организации «Квітка папороті» Вячеслав Толпыга (в кругах родноверов он известен под именем «жрец Спас»). – Новых документов мы не получали, ведь у нас есть разрешения 2009 года.

Предыдущее изваяние Перуна простояло на том же месте три года. 1 ноября 2012 его спилили. В этот раз все произошло быстрее: Перун простоял 12 часов.

– Мы все еще находились возле святыни, когда приехал кран и братки на грузовике. Они, заметив нас, дождались отряд «Беркута». Охранники – в шлемах, со щитами и дубинками, отгородили от нас памятник. А парни из грузовика погрузили скульптуру и отвезли ее в неизвестном направлении, – рассказал расстроенный Антон Лубий, своими глазами видевший, как расправляются с его творением.

Впрочем, в столичной милиции утверждают, что «Беркут» не участвовал в сносе.

– Ни бойцов спецподразделения «Беркут», ни других представителей МВД не было, – утверждает помощник начальника Шевченковского райотдела милиции Наталия Калиновская. – Этим вопросом занималось предприятие «Киевблагоустройство». Еще днем они вручили представителям язычников предписание.

Заявление в милицию написал иеродиакон Ярослав Дорошенко, который работает директором музея Десятинной церкви и служит в Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы. Он не отрицает своего участия, правда, добавляет: «Разжигать войну с язычниками я не хочу, не христианское это дело».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта