06:36

вторник,
19 марта

«Свобода» готовится к войне на сессии Киевсовета

08.07.2013 / 15:56
«Свобода» готовится к войне на сессии Киевсовета
Националисты называют заседание горсовета столицы нелегитимным

Партия «Свобода» готовится препятствовать проведению заседания Киевсовета, назначенного на 11 июля, которое «свободовцы» считают нелегитимным. Об этом «Взгляду» сообщил народный депутат партии «Свобода» Юрий Сиротюк.

«На войне, как на войне», - заявил нардеп.

Сообщить план действий он отказался, отметив, что какое-либо заседание горсовета Киева после истечения срока его полномочий 2 июля является нелегитимным. «Соберется община Киева и решит, что делать с этим советом. Если люди решат, что он должен работать, то так и будет, если нет, то будем использовать все юридические и политические инструменты, чтобы остановить узурпацию власти в столице», - сказал Сиротюк.

В свою очередь, однопартиец Сиротюка депутат Андрей Ильенко на своей странице в Facebook, написал: «11 июля в 10-00 планируется первое заседание уже нелегитмного Киевсовета. «Свобода» будет останавливать узурпацию и призывает всех к борьбе. Все детали — позже».

Напомним, что раньше фракция «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете выступила против проведения пленарного заседания совета и призвала саботировать его проведение: не приходить на него и не регистрироваться в сессионном зале. Если же другие депутаты придут на заседание, то оппозиционеры пообещали также присутствовать в зале.

Ранее Конституционный суд Украины решил, что очередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета необходимо провести в октябре 2015 года. Теоретически Верховная Рада могла бы назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 год, но Партия регионов на это не согласна: депутаты уже дважды проваливали голосование по данному вопросу.

В итоге на последней сессии большинство Киевсовета решило, что полномочия депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

При этом они сослались на часть 1 ст. 49 закона «О местном самоуправлении в Украине», которая говорит, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта