03:56

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Дорога пилигримов: путешествие пешком по северной Испании

08.07.2013 / 09:22
Дорога пилигримов: путешествие пешком по северной Испании
Киевский бизнесмен повторил маршрут древних паломников

Вдохновившись фильмом «Путь», киевлянин Андрей Мельник решил повторить маршрут пилигримов и в одиночку отправился из испанской Саррии в Сантьяго-де-Компостеллу. Именно в одиночку, потому что целью Андрея было пообщаться с как можно большим числом пилигримов-попутчиков.

Пеший 150-километровый маршрут по незнакомой стране, известный как «Путь святого Иакова», запомнился путешественнику на всю жизнь. Он поделился со «Взглядом» впечатлениями от приключений и рассказал об опасностях и интересных нюансах, важных для тех, кто решит покорить дорогу, вдохновившую Пауло Коэльо на роман «Дневник мага».

Мистика дороги может помогать, а может мешать

Поездку Андрей планировал около месяца. Долго подбирал варианты, как добраться в исходную точку пешеходного пути, изучал форумы путешественников. В итоге решил лететь до Жироны, а потом ехать в Сальбер на автобусе – это больше 1 000 км. В общей сложности дорога туда заняла сутки. С самого начала путешествия Андрея поджидал неприятный сюрприз: в Киеве он из-за пробок опоздал на самолет. Будучи человеком несуеверным, он просто обменял билет и отправился в путешествие днем позже.

– Добрался отлично. В Жироне купил паспорт пилигрима – в него надо ставить отметки в администрациях пройденных городов, тогда в конечной точке маршрута можно получить свидетельство пилигрима – взял карты и пошел.

Маршрут популярен у европейцев, по дороге идет постоянный поток людей – 10–15 человек в пределах видимости. К тому же везде есть специальные отметки с изображением ракушек, по которым легко ориентироваться. По словам путешественника, пилигрим может легко обойтись даже без знания английского. Достаточно пары общих фраз и ориентации в числах до 20. Но в плане эмоций и впечатлений неспособный общаться путник потеряет очень много, как и тот, кто отправится в путешествие в шумной компании.

– Будь я с кем-то, я бы не пообщался со всеми теми людьми, которые в итоге составили важную часть моего путешествия. Более того, когда ты идешь по незнакомой местности, то смотришь в себя, а не наружу. Мой совет – идти самому. Путь – это живой организм, который развивается самостоятельно. Дорога подтасовывает попутчиков, как опытный шулер. Знакомства завязываются просто: подходишь к идущему рядом, здороваешься. С кем-то тем для разговора хватает на 20 минут, с кем-то можно общаться часами.

Андрей рассказал, что сразу познакомился с двумя интересными людьми. Они пригласили его на ужин с остальными пилигримами – в их компании был постоянный костяк из семи человек.

– У пилигримов свой мир, свои шутки, которые сложились во время пути. Сначала ко мне отнеслись скептически – новенький все-таки. Но потом приняли. Что интересно, днем мы шли порознь, каждый с удобным ему темпом и расписанием. А вечером, не сговариваясь, выбирали одно и то же место для ночлега, хотя их там десятки с одинаковыми ценами и условиями. Это и есть одно из проявлений мистики пути. Всегда одной компанией ужинали, разговаривали и гуляли по вечернему городу.

У каждого идущего своя история. Несмотря на то что «Путь святого Иакова» – маршрут христианского паломничества, на деле очень малая часть путешественников решилась на дорогу по религиозным убеждениям.

– Кто-то идет из любопытства, одна американка – ей за 60, бывшая учительница – сказала, что идет потому, что дома скучно. Кто-то испытывает свои силы и выдержку, ведь в дороге может случиться все что угодно. Часто это пожилые люди, но они дадут фору нашим 20-летним. Одному из туристов было 70 лет, он перенес операцию на сердце. Прошел 800 км – не побоялся и смог. Шел по 20, а то и по 50 км в день, тогда как я проходил всего 40 км в день. Кто-то ищет смысл жизни. Кто-то рассматривает путь как семейную терапию – нередко можно встретить семьи или одного из родителей с ребенком. С местным населением пилигримы общаются мало. Они не знают английского, особенно в маленьких деревушках. Прямо как в кино: жители сидят у своих домов или в местных кафе за белоснежными столиками с видом на дорогу, по которой идут пилигримы. Пьют вино, смотрят и обсуждают прохожих. Мы для них – что-то вроде любимой телепередачи.

Расписание пилигрима

День пилигрима начинается не позже восьми утра. В 8:30 – обязательное выселение из альберго. Альберго – это специальные хостелы для паломников. В комнате ночуют по 5–10 человек, кровати двухъярусные, постельного белья нет. Все спят в принесенных спальниках. Утро – лучшее время для начала пути. Дорога постепенно оживает, принимая поток путников. Основная масса путешественников идет с небольшими остановками до трех–четырех часов дня. Потом начинается расселение в альберго на ночлег. Душ, непродолжительный отдых – и гулять по окрестностям. Ночевка без ужина и завтрака стоит 5-10 евро. Можно ночевать и бесплатно, поставив палатку под открытым небом.

– При альберго есть столовые, но лучше пойти в ресторанчик. Мы всегда старались найти самое интересное заведение. В каждом из них есть меню пилигрима с фиксированной ценой – 10 евро. В него входят салат или суп, гарнир и десерт.

Осторожность не помешает

«Путь святого Иакова» проходит по легкому маршруту, который доступен даже неподготовленному туристу. Но именно его легкость становится иногда причиной трагедии.

– Во время майских праздниках в этом году погиб молодой паломник. Парню было около 25 лет. Он приехал не один, с друзьями. Это как раз был отрезок пути с горным перевалом. Компания решила остановиться на ночлег, а утром выйти в дорогу. Парень не согласился, решил опередить друзей. Пошел в горы на ночь глядя. Не смог правильно сориентироваться по указателям в темноте, сбился с пути и замерз – ночи в горах холодные даже в мае.

Как стать пилигримом

«Путь святого Иакова» — знаменитая паломническая дорога, главная часть которой проходит по территории Северной Испании.

По преданию после смерти апостола на Святой земле его мощи отправили скитаться в лодке по Средиземному морю. Чудесным образом лодка прибилась к испанскому берегу, где раньше жил и проповедовал святой. Позже на этом месте построили город, названный впоследствии Компостела — «место, обозначенное звездой». Популярность паломнического маршрута резко возросла за последние 20 лет. Если в 1978 году по пути святого Иакова прошло лишь 13 паломников, то к 2009 году их насчитывалось уже более 145 тысяч.

Краткий вариант пути от Саррии до Сантьяго-де-Компостела

Время маршрута: семь дней.

Дорога в оба конца (перелет Киев—Жирона—Киев плюс автобус до Саррии) — 1 000 евро.

Еда (ужин 10 евро плюс завтрак и перекусы в дороге, в сумме 20 евро в день) — 140 евро.

Ночлег — 70 евро.

Итого путешествие обойдется в сумму от 1210 евро.

С собой обязательно взять спальник и несколько пар удобной обуви.

Вес рюкзака не должен превышать 10% от собственного веса для женщин и 12% для мужчин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта