19:58

четверг,
25 апреля

Киев покажет ЮНЕСКО ужасные стройки

13.06.2013 / 13:37
Киев покажет ЮНЕСКО ужасные стройки
И методы борьбы с ними

На 37 сессии ЮНЕСКО в Камбодже будет презентована уникальная 3D карта Киева. Об этом рассказал «Взгляду» главный архитектор города Сергей Целовальник.

«Мы будем там такие перлы выдавать. Покажем ужасные дома на Грушевского, 9, Кловском спуске, 7а, Январского восстания (Мазепы. – «Взгляд»)», - поделился планами главный градостроитель столицы.

Однако главной изюминкой киевской презентации станет не демонстрация отвратительной застройки, а методов борьбы с ней.

«Это делается для того, чтобы больше такие "случайные" проекты не возникали», - объяснил чиновник. По его словам, на просьбу города была подготовлена электронная модель Киева с рельефом. На карту нанесены все застройки вплоть до последних решений Киевсовета за последние годы.

«Макет у нас крутится, разворачивает панораму. С помощью цвета мы выстроили такие "блины", которые просматриваются, но не ухудшают вид. Строительство на любой из этих площадок сразу будет ограничено по высоте в зависимости от окружающих объектов», - рассказал Сергей Целовальник.

Он уверен, что такой метод позволит убедить экспертов международной организации, что Киев «делает хоть что-то, что позволяет застраивать город, не ухудшая силуэт».

Заседание международной организации по охране культурного наследия ЮНЕСКО пройдет с 13 по 27 июня. Из-за застройки буферной зоны Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской эксперты уже угрожали исключить эти два объекта из своих списков. Ожидается, что из украинских объектов перечень пополнится Херсонесом Таврическим и деревянными церквями Карпат.

Читайте также: Бывший главный архитектор Киева: «Арену для Евробаскета-2015 нужно строить на «Осокорках»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля