05:02

пятница,
19 апреля

Бывший главный архитектор Киева: «Арену для Евробаскета-2015 нужно строить на «Осокорках»

13.06.2013 / 12:57 1
Бывший главный архитектор Киева: «Арену для Евробаскета-2015 нужно строить на «Осокорках»
Решение вынести арену за город - ошибка

У решения властей строить многофункциональную крытую арену на 20 тыс. человек за городом нашлось множество противников. Один из них — главный архитектор столицы в 1987-1992 гг. Николай Жариков.

По его словам, выносить «Киев Арену» так далеко за город большая ошибка, о которой власти пожалеют после проведения Евробаскета-2015:

- В центре Харькова, Донецка и Днепропетровска уже построили такие арены, которые процветают, там проходят концерты, спортивные и другие мероприятия. На них постоянно бывают люди. И только у нас делают такую глупость - строят стадион на окраине города! Во Львове строительство стадиона к Евро-2012 за городом уже признали ошибкой. В Лондоне баскетбольную арену, которая была построена за городом к Олимпийским играм-2012, тоже собрались разобрать, ведь она оказалась невостребованной. Наша загородная арена будет не просто ошибкой, а позором. Ведь выиграет от такого строительства один инвестор, который развивает там свой бизнес, - рассказал «Взгляду» бывший главный архитектор столицы.

По его словам, в столице можно и нужно найти место для строительства «Киев Арены». Так, существует проект строительства многофункциональной арены в районе станций метро «Славутич» и «Осокорки».

- Согласно прежнему Генплану эта территория, выходящая к Днепру, планировалась под рекреацию огромного района с населением более 300 тыс. человек. Здесь должен был появиться парк, спортивная зона со стадионом, прибрежная полоса и пр. Но сегодня эту территорию забрали у людей, и по новому Генплану стараются узаконить ее застройку, - не скрывает негодования архитектор.

По его словам, именно на территории 11-го микрорайона можно возвести «Киев Арену» с подъездами и автостоянками.

- В перспективе там может появиться стадион, ледовый дворец и спортплощадки. Там есть залив для занятий водными видами спорта. Эту зону можно соединить аллеями с пляжами, отменив решение о строительстве там жилых домов, - уверен Николай Жариков.

Напомним, в конце мая на Столичном шоссе в Киеве началось строительство многофункционального спортивного комплекса "Киев Арена", который должен принять матчи Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Зал-трансформер во время концертных мероприятий рассчитан на 20 тысяч зрителей, баскетбола - 17,5 тысяч, хоккея - 15 тысяч. При этом место строительства арены находится на значительном удалении от города, ближайшая станция метро "Выдубичи" находится на расстоянии 6 км (см. карту).

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Людмила Кукуету 13 июня 2013, 13:24

Всё правильно. Строить нужно именно возле метро "Славутич"

13 7
18 апреля
17 апреля