02:11

среда,
24 апреля

Публикации Пресс-релізи

Особенности новомодной техники вышивания лентами

01.03.2017 / 17:44
Особенности новомодной техники вышивания лентами

Ведь обычным вышиванием в крестик сейчас мало кого удивишь, и даже вышивание с помощью бисера сегодня не является далеко незаурядным хобби. В последнее время среди умелых рукодельниц и любителей создавать изделия собственными руками появилось новое популярное занятие — вышивка лентами. Схемы для вышивки крестиком или бисером, красивые наборы для вышивки лентами — всего этого предостаточно на рынке товаров для рукоделия.

Многие в отзывах утверждают, что вышивать лентами даже проще, чем нитками или бисером. Техника вышивки лентами кардинально не отличается от техники привычного всем вышивания крестиком. Рост популярности данного занятия обоснован тем, что изделия, созданые с помощью лент, выглядят по-настоящему красиво и роскошно. Ими можно украсить интерьер дома. Благо, широкий ассортимент наборов для вышивки лентами позволяет подобрать подходящие (например, по цвету или тематике) схему и изображения для любой комнаты: спальни, детской, гостиной т. д. Кроме того, такой вышивкой можно декорировать разные атрибуты интерьера: подушки, скатерти, салфетки, и, конечно же, одежду, а также всевозможные аксессуары.

Вышивка лентами: основные приемы

Как уже отмечалось, процесс вышивания с помощью лент не представляет особой сложности. Важно запастись вдохновением, терпением, а также необходимыми материалами, в частности следующими:

  • Ткань. Чаще всего используют материал крупного плетения: лен или канву;
  • Ленты. На ваше усмотрение можно выбрать среди атласных, ситцевых, капроновых, шелковых;
  • Специальная игла с тупым кончиком и широким ушком (для удобства прохода ленты);
  • Пяльцы, на которые натягивается ткань. С их помощью можно облегчить процесс вышивания;
  • Также вы значительно упростите процесс создания изделия с помощью лент, если обзаведетесь нужными инструментами: острыми ножницами, зажигалкой или спичками, шилом или плоскогубцами (понадобятся для плотных тканей), маркер для нанесения точек рисунка;
  • исходя из особенностей рисунка, могут дополнительно понадобиться бусины, бисер или другие отделочные материалы.

Наборы для вышивки лентами предусматривают исполнение нескольких основных стежков. Им с легкостью обучатся даже новички. Основные стежки — прямой, с завитком, шов-«петелька». К многим наборам прилагается инструкция, в которой подробно описана техника исполнения стежков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля