07:50

среда,
24 апреля

Публикации Світ Суспільство

Котята спасут клерков от выгорания на работе

18.06.2015 / 14:14
Котята спасут клерков от выгорания на работе
В Нью-Мексико придумали кошачий способ борьбы со стрессом и повышения продуктивности офисных работников

В одном из офисов была открыта кошачья библиотека, созданная совместно с приютом для бездомных животных. Сотрудники, испытывающие острую потребность в расслаблении и снятии стресса, могут взять из библиотеки котенка прямо в офис.

Авторы проекта сообщают, что общение с животным понижает уровень гормона стресса – кортизола, а также благоприятно сказывается  на выработке гормонов счастья – серотонина и окситоцина, что не только позволяет офисным работникам избавиться от усталости и негативных эмоций, но и повысить их продуктивность. Отмечается, что благодаря такой услуге выросло число усыновлений животных из приюта. Кроме того, в разы увеличилось и число пожертвований.

Профессор Кэри Купер из Манчестерской бизнес-школы подтверждает, что котята на работе помогут избавиться от краткосрочного стресса.

«Общение с котятами действительно помогает избавиться от краткосрочного стресса, но не решает проблему его возникновения. Существует хронический стресс, на который никак не повлияет общение с животным, но если речь идет об экзамене или дедлайне, или напряженной рабочей неделе, то такой способ действительно поможет справиться с негативными эмоциями. Безусловно, прогулка с собакой, медитация или объятия с котенком поднимут настроение, но не избавят от основных психоэмоциональных проблем», - говорит он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля