03:55

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Одесская утка пишет стодолларовые картины

16.06.2015 / 15:26
Одесская утка пишет стодолларовые картины
U.T.C.A. Popekinsky – так зовут необычного начинающего художника, творящего в Одессе

Ему всего несколько месяцев: родился неординарный властелин палитры и красок просто на День освобождение Одессы, 10 апреля, уже успев стать сегодня воплощением творческого потенциала города. Точнее, слово «родился» стоило бы заменить на словосочетание «вылупился из яйца», так как U.T.C.A. Popekinsky – действительно утка!

Поскольку «художественные руководители» юного дарования пока еще не могут определить пол своего воспитанника (дожидаются, снесет она яйцо или он не будет нестись), то имя давали такое, чтобы подошло и мальчику, и девочке – Unique talented creative artist (то бишь «Уникальный талантливый креативный художник), а сокращенно – U.T.C.A. А фамилия «Popekinsky» напросилась сама собой, так как это пекинская утка. Но пока обращаются к художнику в мужском роде.

Идея научить утку писать картины родилась спонтанно. Стилист и дизайнер Aniri Kintevs как-то посетила выставку одной именитой художницы, но никак не могла понять, почему все так хвалят эту абстракцию.

 «Так даже утка смогла бы рисовать!» – бросила в сердцах девушка… и отправилась на Староконный рынок, собственно, за уткой. Выбирали своего будущего воспитанника, которому суждено было стать художником, достаточно долго, пытались рассмотреть в нем что-то особенное, чтобы он выделялся из стаи, возвышался над другими. Буквально сразу юное дарование приобщили к искусству: в тарелочки наливали краски, опускали туда лапки утки и отпускали побродить на листы бумаги. Чуток позже перешли на холсты, а затем добрались уже и до тканей. Хозяйка утки, она же художественный руководитель творческого процесса, Анири ни к чему не принуждает во время творческого акта – U.T.C.A. сам бродит по полотнищу, выбирает курс, интенсивность, иногда и краски сам подбирает. Так что утка – свободный художник, выражающий что-то свое, внутреннее.

Стоимость одного такого утиного холста – 100$. Графика несколько дешевле – от 400 гривен. Есть и распечатанные открыточки по 15 гривен за одну штуку. Анири говорит, что ее шутливая затея вылилась  в серьезное занятие. Люди в восторге, интересуются и заказывают утиные  работы. Разрисовывают утка и эко-сумки, футболки и майки. В планах - создать чашки с отпечатками утиной лапки с внешней стороны и фото утки внутри емкости, так, чтобы казалось, что птица плавает в наполненной жидкостью чашке. Кстати, плавать утка, естественно, любит: дома Анири наполняет ей надувной бассейн, а иногда водит на море искупаться в открытом водоеме. Птица в восторге от таких прогулок – успевает полакомиться водорослями.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля