11:48

пятница,
19 апреля

Украина вступила в период долговременного падения - эксперт

25.11.2014 / 15:08
Украина вступила в период долговременного падения - эксперт
Нас ждет продолжительное падение ВВП, раскручивание гиперинфляции, падение всех показателей в экономике – предупреждает Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины

Это мнение эксперт высказал в ходе Круглого стола «Удастся ли Украине выйти из экономического кризиса ко второй годовщине Майдана?»

«Достаточно посмотреть на данные Госстата, - отметил Суслов. - Везде отмечается падение – по сравнению с октябрем прошлого года. Машиностроение – на 26,1%, металлургия – на 21,1%, капитальные инвестиции – на 23%, промышленное производство – на 16,3%. А все это – не только ухудшение ситуации в реальном секторе – это еще и недополученные поступления от экспорта. Даже розница – и та упала – впервые за всю историю – на 7%. Обыкновенно она росла от года к году – несмотря на все предыдущие кризисы. Все это усиливает риски резкого общего падения экономики и гиперинфляции».

В то же время коалиционное соглашение, которое должно стать своего рода дорожной картой на ближайшие годы для нынешних властей, вызывает, мягко выражаясь, разочарование, отмечает Суслов.

«В нем нет ни констатации фактов, ни объективного анализа ситуации, ни попытки найти причины происходящего, - говорит эксперт. - Документ огромный, но он составлен методом «скирдования» – туда набросали всего, что подавалось из министерств и комитетов. Результат: огромный объем бессодержательных тезисов, огромное количество третьесортных пунктов. При этом многое первостепенное просто упущено».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля