11:54

суббота,
20 апреля

Медицина будущего: Уколы без боли и переломы без гипса

30.05.2013 / 05:50
Медицина будущего: Уколы без боли и переломы без гипса
фото Виталий Лазебник
Технологии будущего превратят медицину в увлекательное развлечение

На специализированной выставке, прошедшей в Киеве, ученые продемонстрировали новейшие достижения медицинской техники и врачебной смекалки. В скором будущем терапевты научатся миксовать сердечные треки, переломы перестанут мешать летнему отдыху, а рак будут лечить низкочастотной сваркой. У женщин отпадет необходимость следовать примеру Анджелины Джоли, которая недавно удалила грудь для профилактики рака. С новым изобретением, работающим по принципу проводимости тока, можно отслеживать опасность быстро, дешево и без малейшего вреда для здоровья.

Кардиодиджеи: по стопам Хауса

Современные стетоскопы не только имеют теплые «слухавки», но и встроенный диктофон высокой звукочувствительности.

– Можно записывать треки стука сердца по 10 секунд. Потом они монтируются программой и по bluetooth или Wi-Fi передаются в любую точку мира. Теоретически пациенту из Жмеринки сможет поставить диагноз, например, английский профессор, – рассказывает эксперт по стетоскопам Константин Масло.

«Слушать» пациента можно даже в метро в час пик благодаря специальным блокираторам шума.

Диагностика рака груди без рентгена

Проблему диагностики рака груди решили российские ученые из Сколково. Вместо просвечивания рентгеном, которое имеет множество противопоказаний и может проводиться только раз в год, они предлагают более безопасный подход. У здоровых и больных (опухолевых) клеток – разная способность проводить ток. С учетом этого ученые разработали новый прибор, получивший название «МЭМ». Он безвреден в отличие от рентгена.

– Если рак груди не выявить на ранней стадии, женщина сгорает молниеносно. Основная проблема на сегодня – диагностика. На специальное исследование – маммографию – чаще отправляют пациенток старше 45 лет или с риском рецидива, – рассказывает врач УЗИ Любовь Скубира.

Теперь дети от 6 лет, беременные женщины и кормящие мамы могут обследоваться сколь угодно раз и без всякого риска для здоровья.

Сварка «по живому» победит опухоли

Метод контактной сварки в медицине применяется давно. Процедура напоминает выжигание по дереву, только вместо дощечки – внутренние органы. Сварка делает операцию бескровной, облегчает труд хирурга – ему не нужно завязывать сосуды в узлы или закрывать микрозажимами, которые впоследствии остаются в теле пациента, а период реабилитации сокращается. Единственный минус – дороговизна. Итальянский аппарат, например, стоит 300 тыс. грн. Но ученые Института Патона решили проблему: новый отечественный аналог лучше в работе, бережет печень, стоит в 7 раз дешевле, продается в рассрочку и открывает новые возможности в борьбе с раком.

– Профессор Анатолий Косаковский разработал насадку, благодаря которой ножевые ранения на печени перестанут быть проблемой. Она в считанные секунды затягивает края раны, образуя на поверхности тонкую пленку. А через полторы недели рубец полностью затягивается, его не увидеть даже на УЗИ. К тому же наш аппарат работает на низких частотах, что открывает новый подход в борьбе с раком, – рассказывает Дмитрий Кункин, директор медицинской ассоциации «Сварка».

Уколов можно больше не бояться

Новые шприцы обещают сделать «укол» совершенно безболезненной процедурой.

– Благодаря правильной заточке проникновение иглы под кожу не испортит настроения пациента, – уверяет продавец-консультант Марина Богданова, представитель белорусской компании, изготавливающей чудо-шприцы. По словам производителя, специальная огранка иглы аккуратно раздвинет ткани, а резиновый уплотнитель на поршне шприца позволит ввести лекарство плавно, без толчков, не травмируя нежную кожу и душу больного.

Гламурная мумия возвращается

Времена, когда гипсом можно было нанести определенный вред надоевшему собеседнику, скоро канут в Лету.

– Современная альтернатива гипсу – иммобилизирующие бинты. Повязка из них позволяет коже дышать, она легче гипса в 4-5 раз и позволяет человеку купаться. Бинты не нужно снимать, чтобы сделать рентген. А еще есть ассортимент цветов, которые можно подбирать под одежду по желанию пациента, – рассказывает специалист Марина Пенка. Чудо-бинты представлены в 15 цветах, в том числе розовые, желтые, голубые и фиолетовые.

УЗИ размером с ноутбук приедет домой к больному

Портативный аппарат УЗИ весом 2,5 кг поможет поставить правильный диагноз без очередей и потери времени в дороге.

– Его легко поднять на этаж, чтобы обследовать пациента на месте, – рассказывает представитель фирмы Наталья. По словам поставщиков, этот аппарат уже закуплен государственными учреждениями для карет «скорой помощи».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля