12:50

пятница,
19 апреля

Порошенко обсудил с Меркель поставку газа в Украину и «псевдовыборы» на Донбассе

30.10.2014 / 16:04
Порошенко обсудил с Меркель поставку газа в Украину и «псевдовыборы» на Донбассе
Президент Украины и федеральный канцлер Германии пообщались по телефону

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых консультаций при участии Украины, ЕС и России. Об этом сообщает пресс-служба президента

Так, они выразили необходимость достижения условий для надежных поставок газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы.
Президент Украины и канцлер Германии отметили, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности с действующим председателем Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Порошенко рассказал Меркель о своих планах провести телефонные переговоры с действующим президентом Европейского союза Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет выполнять обязанности председателя Еврокомиссии с 1 ноября.
Кроме того, Порошенко и Меркель раскритиковали намерение проведения псевдовыборов на территориях так званных «ДНР» и «ЛНР» 2 ноября, поскольку это противоречит Минским соглашениям. Президент Украины подчеркнул, что стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его исполнение, в том числе Россия, которая подтвердила, что будет выполнять эти соглашения по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября.

Напомним, что Россия признает результаты выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые намечены на 2 ноября 2014 года, сообщил в интервью газете «Известия» глава российского МИД Сергей Лавров.
«Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», — подчеркнул министр иностранных дел России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля