11:23

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

СБУ взяла афериста, который брал выкуп за «освобождение» украинцев из плена (видео)

16.10.2014 / 11:18
СБУ взяла афериста, который брал выкуп за «освобождение» украинцев из плена (видео)
В Донецкой области сотрудники СБУ задержали 35-летнего жителя Мариуполя, который в течение последних двух месяцев звонил родственникам захваченных террористами людей и от имени боевиков требовал деньги за их освобождение

Как сообщает пресс-центр СБУ, было установлено, что мошенник через интернет находил информацию о тех, кто попал в плен на Донбассе. Он выяснял контактный телефон родственников и связывался с ними. В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным «ДНР-овцем» и предлагал за освобождение пленного заплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа составляла от 5 до 15 тысяч гривен.

После таких сообщений родственники пленных в отчаянии присылали средства, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карту и на связь с семьями пропавших больше не выходил.

Разоблачить мошенника помогли родные одного из пропавших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ.

Сейчас злоумышленник сознался в совершении трех таких мошеннических поступков.

Злоумышленник задержан и передан в органы МВД для принятия процессуального решения.

«Мы уже не раз предостерегали тех, кто ищет близких и, разумеется, хватается за малейший шанс, не предпринимать переговоры с террористами самостоятельно! Это может оказаться ловушкой. И попасть на мошенника-негодяя — это еще наименьшее зло. Процесс возвращения людей — деликатный, сложный и требует профессиональных знаний. Самодеятельность может быть жизненно опасной как для заложника, так и для его родных», — отметил советник СБУ Маркиян Лубкивский.

В пресс-центре СБУ также отметили, что при содействии Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиску пропавших без вести с начала его работы были освобождены уже 752 украинца.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля