21:53

пятница,
19 апреля

Укрепление гривны продлится недолго - Арбузов

02.09.2014 / 15:28
Укрепление гривны продлится недолго - Арбузов
бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов считает, что при профессиональном руководстве Нацбанком административные рычаги совсем не нужны.

Со 2 сентября Национальный банк запрещает выдачу валюты по платежным карточкам. Все денежные переводы — даже из-за границы — будут конвертировать в гривну. Такие ручные меры укрепили нацвалюту 1 сентября сразу на 72 копейки. Впрочем, бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов считает, что ненадолго. При условии профессионального руководства Нацбанком административные рычаги совсем не нужны. Об этом он заявил в комментарии телеканалу «Бизнес».

«То, что происходит на валютном рынке, закономерное следствие действий Кабинета министров и Национального банка. Прежде всего, это следствие авантюрного решения «перескочить» в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулируемого плавания. Ведь люди, выдвинутые Майданом в руководство НБУ и экономического блока Кабмина, понятия не имели, что такое плавающий валютный курс и какими должны быть действия регулятора», — отметил Арбузов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля