03:16

пятница,
29 марта

После роспуска Верховной Рады депутаты будут продолжать работу — Розенко

21.08.2014 / 15:03
После роспуска Верховной Рады депутаты будут продолжать работу — Розенко
Вероятным днем роспуска парламента станет 24 августа

На следующей неделе истекает 30-дневный срок для формирования новой коалиции и у президента Украины появляется законное основание для роспуска Верховной рады.

Во фракции «УДАР» уверены, что Порошенко этим правом воспользуется. По данным ЦИК, конституционный роспуск Верховной рады Украины приходится как раз на 24 августа, но воспользуется этим правом президент или нет — пока утверждать нельзя.

«Это прерогатива президента Украины. Он может сразу в тот же день или через неделею или через две объявить о роспуске», — сказал «Взгляду» депутат от «УДАР» Павел Розенко.

В Конституции четко прописано, что Верховная рада прекращает свои полномочия после открытия новой сессии нового парламента.

«У нас зафиксирован принцип непрерывности власти. Законодательная власть не на день не должна быть прервана, так как за это время в стране может произойти любая ситуация, требующая неотлагательных решений. Необходим орган, который уполномочен принимать решения. Этот принцип непрерывности власти зафиксирован во всех странах мира», — напомнил Розенко.

Депутат подчеркнул, что после роспуска Верховная рада остается абсолютно правомочной, депутаты будут продолжать собираться на заседания, принимать постановления и законы. К тому же на 2 сентября назначена новая сессия Верховной рады 7 созыва.

Напомним, что 24 июля из парламентской коалиции вышли фракции «УДАР» и ВО «Свобода». Согласно Конституции Украины если депутаты в течении месяца не сформируют новую коалицию, президент Украины имеет все основания для роспуска парламента и назначения досрочных выборов в Верховную Раду.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта