15:43

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Счет погибших бойцов Нацгвардии давно пошел на тысячи - военный эксперт

28.07.2014 / 16:25 1
Счет погибших бойцов Нацгвардии давно пошел на тысячи - военный эксперт
Источник: twitter.com
Военный эксперт Олег Бегеба утверждает, что официальная статистика в разы. занижает потери Нацгвардии в зоне АТО.

Миротворец, участник боевых действий в Югославии (2002-й год) Олег Бегеба, ныне руководитель Всеукраинского общественного объединения «ВАРТА», поделился со «Взглядом» поступающей к нему информацией из зоны АТО.

«Среди тех, кто отстаивал новую Украину на Майдане, было немало молодежи 23-25 лет, рассказывает Бегеба, который возглавлял на Майдане молодежную сотню. Когда начались боевые действия на востоке страны, большинство этих парней добровольцами пошли в Национальную гвардию. Мы поддерживаем постоянную связь с бойцами. И то, что они озвучивают, сильно отличается от информации, которую украинцы слышат по телевизору».

По словам Олега Бегебы, реальное число погибших бойцов Нацгвардии выше официально объявленного раза в четыре.

«Сейчас говорят о том, что Нацгварция потеряла с самого начала боевых действий около 800 человек. Так вот, по факту счет погибших уже давно пошел на тысячи», утверждает бывший миротворец.

По его данным, разночтение в статистике возникает из-за того, что далеко не всех добровольцев, кто приходит воевать в Нацгвардию, сразу заносят в списки воюющих.

«Их формально вносят в список резерва. Однако при этом сразу дают в руки оружие и отправляют на передовую. Например, в батальоне «Донбасс» значится в реестре 800 человек. А воюет фактически 2400. 1600 ежеминутно рискуют жизнью неофициально, говорит Олег. В результате они не могут рассчитывать ни на зарплату, ни на то, что (в случае трагедии) их семьям будет оказана помощь как родственникам участников боевых действий. Да и на само это звание этим парням рассчитывать не приходится! Их просто нет в списках!»

Как говорит военный эксперт, эта ситуация очень напоминает ту, которая наблюдалась с участниками боевых действий, например, в Анголе. «Тогда СССР не мог официально признать свое участие в ангольской кампании, и все военнослужащие воевали там инкогнито: никто не знал их имен, войсковых званий, их тайно отправляли за границу «в командировку», они тайно сражались и гибли. Далеко не все тела удалось доставить домой. В свою очередь на родине не знали, где именно они воюют и почему погибли. Но там-то была военная операция в чужом государстве, а здесь своя земля!», сокрушается руководитель «ВАРТЫ».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Pavel Ivanov 28 июля 2014, 22:14

Эксперт то темный.

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля