01:57

пятница,
29 марта

Киевсовет собирается сэкономить на социалке

24.07.2014 / 13:18
Киевсовет собирается сэкономить на социалке
В повестку дня Киевсовета внесли проект решений об изменении столичного бюджета. Документ состоит из 60 пунктов, которые предусматривают экономию средств столичной казны.

Его внесение в повестку дня вызвало негодование у части депутатов, поскольку, по их словам, ранее они не имели возможности ознакомиться с документом.

«Это очень важные вопросы, и вы все об этом знаете. Так что каждый для себя должен решить — мы будем заниматься бюджетом, или собственным имиджем», - прокомментировал недовольство коллег глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

«Взгляд» ознакомился с документом, который раздали депутатам пол часа назад. В частности он предусматривает собрать дополнительно 100 млн гривен налога на доходы физлиц до 30 ноября, пересмотреть ставки по аренде земли, и дополнительно привлечь от бизнеса 144 млн гривен. До 1 сентября собственники МАФов должны заплатить 100 млн гривен паевых взносов, а парковщики наполнять казну на 10 млн гривен ежемесячно. Мэрия намерена сэкономить 6,5 млн гривен на праздниках, 10 млн гривен на физкультурных мероприятиях, и еще 1,3 млн, предусмотренных для проведения мероприятий для семьи, детей и молодежи.

Чиновникам сократят лимиты на топливо для служебных машин и на мобильную связь.
Коммунальные предприятия, которые занимаются смежной деятельностью, депутаты намерены объединить и укрупнить, а также на 10% урезать им бюджет.

К тому же, на 10% будет сокращен набор студентов на бюджетные места в профтехучилища. Еще 3,2 млн гривен мэрия сэкономит на выплатах общественным организациям.

В КГГА не будут увеличивать штат, а все существующие вакансии запретили заполнять (кроме руководящих должностей).
В кулуарах Киевсовета говорят о том, что сейчас Киеву было бы легче объявить дефолт, чем вводить такие меры экономии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта