22:31

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Как живут беженцы из Донбасса в Пуще-Водице

14.07.2014 / 15:58
Как живут беженцы из Донбасса в Пуще-Водице
Источник: фото автора
Пока на Востоке Украины идут ожесточенные бои, беженцы из Донбасса вынуждены учиться жить по новому. Корреспондент «Взгляда» отправился в санаторий «Источник» в Пуще-Водице под Киевом и посмотрел, как живется вынужденным переселенцам

Семья из 220 человек

В санатории проживает 220 беженцев из Донбасса. 90 из них — дети. Они, наверное, самые активные из прибывших: везде бегают, играют и шумят, отчего вестибюли здания похожи на большой детсад.

Одна из первых переселенок, Юлия, приехавшая из Енакиево, «работает» администратором в «Источнике». Иначе говоря — постоянно обеспечивает жизнедеятельность санатория. За 20 минут нашего разговора к ней уже обратились несколько человек со своими проблемами.

«Юля, у нас кран течет, позвони Виталику, пусть починит», — на ходу говорит одна из жительниц санатория. «Юля, мы нашли дверь от домика, сейчас будем ремонтировать», - кричат детишки, волоча за собой деталь от детской пластиковой хижины. И она умудряется в паузах и набрать номер Виталия (такого же переселенца, который взял на себя функцию «слесаря»), и поздравить ребят с успешной находкой.

«И так всегда: Юля, то, Юля, се», - смеется девушка, утверждая, что отдыха здесь практически нет. Она с мужем Иваном, сыном Владиком и стаффордширским терьером Жужей приехала сюда еще 16 июня, как раз на свое 25-летие. И за этот неполный месяц и Юля, и ее муж просто сбились с ног.

«Тут все на мне и на Иване. Просто сил нет, иногда просим: люди, помогите уже», - устало улыбается Юля, хотя даже в таком состоянии ее энергичности можно позавидовать.

«Мы как большая семья уже стали. Все подходят, предлагают свою помощь: пропылесосить, полы помыть. У всех малыши, в детских комнатах мамочки убирают постоянно. Есть одна девочка, аниматор, так она для ребят два раза в неделю устраивает праздники», - рассказывает девушка об особенностях жизни в пансионате.

Кроме жителей Востока здесь никого нет — организовывать проживание в законсервированном санатории им пришлось самостоятельно. Еду тоже готовят сами переселенцы: они организовали на кухне три смены. Профессиональных поваров у них нет, стряпней занимаются те, кому это больше нравится и лучше получается. Тем более, что в комнатах-номерах нет возможности готовить еду отдельно.


«Желали смерти нам и нашим детям»

Конфликтов с местным населением у переселенцев с Востока практически нет. Даже наоборот, жители Пущи их поддерживают, успокаивают, стараются помочь. Однако полностью избежать скандалов не получается.

Один инцидент произошел буквально на днях. Местная компания пришла в «Источник» отметить день рождения. Они традиционно празднуют его в домике на территории пансионата.

«Они нас по-человечески попросили, мол, хотим отметить день рождения — ребенку 5 лет. Мы согласились, конечно. Только у нас тут одно правило - «сухой закон», потому я попросила их не пить здесь», - рассказывает Юлия. По ее словам, в санатории вообще никто не пьет. Тем не менее, отметить праздник без алкоголя не получилось.

«Меня пол-дня не было, пока они отмечали. Да я бы и не стала ходить и следить за ними. Прихожу — а они там все напились, и мужчины, и женщины. И это все при детях!», - возмущается Юля. Из-за этого и разгорелся скандал. Подвыпившие отмечальщики, услышав что девушка из Енакиево, начали угрожать ей и буквально желать смерти.

«Они начали меня толкать. Говорят: вы тут никто, вашего ничего здесь нет. «Сдохните вы и ваши дети следом за вами», - такое нам говорили. А потом угрожать стали — мол, «мы так сделаем, что вы отсюда уедете», - негодует Юля. В результате жителям санатория пришлось вызвать милицию, и подвыпившая компания поспешила уехать.

 

На родину вернутся не все

Проживание в пансионате у беженцев комфортное, об условиях жизни все отзываются только позитивно. Но понятно, что такой «санаторный» уют долго не вытерпишь: для каждой семьи тут всего одна комната. Иногда в номере ютятся 3-4 человека. Кроватей не хватает, приходится спать на матрасах. Потому многим уже не терпится вернуться к нормальной жизни.

«Уехать домой, конечно, хочется. Смотрите сами: или жить здесь, или жить у себя в квартире, где ты сам себе хозяин: и приготовишь себе покушать, и на работу пойдешь. Да, в первые две недели было интересно, а сейчас у меня прямо нервный срыв. У меня вчера истерика была — так хочу домой, просто передать не могу», - жалуется Юля. Она надеется, что к концу лета сможет вернутся в Енакиево, где у нее остались две квартиры. Там же живет ее дедушка.

Алла из Краматорска тоже практически готова ехать в родной город. С нетерпением ждет, когда уже можно будет вернуться. «Конечно, рада, что освободили. Так домой хочется», - восклицает она.

А вот семья Сивак ехать в родной Краснодон, что на Луганщине, не хочет. 19-летняя Лиза Сивак в Киеве учится уже три года, и последний приезд к домой на каникулы превратил ее в беженку. Теперь она с мамой и двумя сестрами тоже живет в «Источнике».

«Приехали 30 июня, когда к границе начала подбираться военная техника. Папа собрал все наличные деньги, купил последние билеты и отправил нас всех сюда. А в 10 утра там начался ужас», - делится подробностями девушка. Теперь все четверо намереваются начать новую жизнь в столице.

«Просто нет перспектив начинать все заново в разрушенном городе. Я думаю, мы останемся в Киеве», — предполагает Лиза. Тем более, что после учебы она так и намеревалась сделать.

Снимать квартиру в Киеве хочет и семья из Донецка: Татьяна Николаевна, ее сын Матвей, невестка Анна и 8-летний внук Иван. Молодежь уже нашла работу — торгуют на рынке. Сейчас копят деньги, чтобы оплатить аренду жилья.
«Они раньше тоже хотели переехать из Донецка — в Севастополь, открыть свой бизнес, связанный с рыбой. Ну теперь, сами понимаете», - горько усмехается женщина.

Она тоже ждет, пока в Донецке станет спокойно, чтобы вернуться и продать квартиру.

«Жить буду с детьми, за внуком присматривать», - делится планами Татьяна Николаевна, вымывая беседку во дворе — ту, в которой произошел конфликт с местной компанией.

«Мне разрешили сделать здесь гостевой домик, хочу приглашать сюда друзей из Киева», - радуется она, объясняя что уже успела завести новые знакомства, прямо в маршрутке.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля