19:20

вторник,
23 апреля

В моду входят крупные оправы и стекла природных тонов

21.05.2013 / 09:56
В моду входят крупные оправы и стекла природных тонов
Офтальмологи уверяют, что стоимость очков не имеет значения

С каждым днем солнце светит все ярче, и тем, у кого нет солнцезащитных очков, следует срочно обзавестись необходимым аксессуаром. «Взгляд» выяснил, какие модели и цвета стали модными в этом сезоне

Модно и сердито

Модельеры рекомендуют подбирать очки к одежде. Это означает, что у вас должно быть несколько моделей, гармонирующих с гардеробом. Особенно модные сегодня — большие оправы. Также в тренде ретро: очки-«лисички» и «авиаторы». Экспериментировать нужно с цветом оправ, а линзы должны быть светло-черного, коричневого и серого цветов. Выбор сейчас очень велик: как в плане цен, так и по количеству моделей. Брендовые окуляры стартуют от 1 000 грн, самая ходовая цена — 2 500 грн. Но есть более дорогие. Например, новые модные очки Prada с красными линзами стоят 4 500 грн. Сэкономить деньги помогут интернет-магазины. Они предлагают «фирму» на 30-50% дешевле. Например, унисекс очки Gucci с оправой леопардового окраса в фирменном магазине стоят около 2 500 грн, а в интернете — 1 600. Ray-Ban 2140 в яркую клетку — 2 100 и 1 400 грн соответственно. Эконом-вариант широко представлен в торговых точках на рынке. Контрафактный Polaroid или Ray-Ban обойдутся всего в 360 грн. Все остальные «беспородные», но не менее модные модели совсем доступны — 100-250 грн. Кстати, в магазинах оптики есть решения для тех, кто носит очки с диоптриями, но только под заказ. Надо отдельно покупать оправу (200-3000 грн) и фотохромные линзы — от 1200 грн.

Детям — особые модели

Офтальмологи уверяют, что стоимость очков не имеет значения. И дешевые, и дорогие одинаково защищают от солнца. Выбор в пользу вторых — чаще дань бренду. Единственное пожелание — не покупать очки со стеклянными линзам детям и для занятий спортом, ведь при падении стекло может разлететься и поранить глаза. Очки австралийского производства Jbanz подойдут ребятне от 4 до 10 лет. Они надежно защищают глаза и имеют мягкую силиконовую ленту, которая крепится к дужкам. Можно не беспокоиться, что очки упадут и разобьются. К тому же, так ребенок сможет свободно двигаться. Стоит это удовольствие всего 195 грн. А очки для малышей до 4 лет вовсе не имеют дужек, а держатся за счет мягкой эластичной ленты. Стоят от 175 грн и доступны в большинстве интернет-магазинов. Спортсменам следует выбирать очки обтекаемой формы с крупными стеклами. На переносице и дужках у них должны быть мягкие резиновые упоры. Благодаря им очки лучше сидят на носу и не падают при резких движениях. Стоит такая защита для глаз от 130 грн. Стоимость же брендовых изделий стартует от полутора тысяч гривен. Такова, например, цена на очки Nike Hyperion. Итальянские Rudy Project со сменными линзами — 700-1700 грн. Более бюджетный вариант Dunlop — 
350-700 грн.

Когда цвет имеет значение

У человеческого глаза есть собственная защита от солнца — радужка. Она работает, как фотохромные линзы: чем ярче солнце, тем интенсивнее ее окраска и тем меньше ультрафиолета попадает на сетчатку. Но чтобы естественные «очки» включились, перед выходом на солнце надо 30-40 минут погулять в тени. У современных людей на это просто нет времени. так что без солнцезащитных очков — никуда.

— УФ-лучи вредны для сетчатки, особенно для той части, которая обеспечивает нам 100-процентное зрение, — объясняет заведующая офтальмологическим отделением Центральной районной поликлиники Печерского района Киева Галина Коваль. — Когда мы смотрим на предметы, глаз поневоле слегка поворачивается и подставляется под агрессивные солнечные лучи. Сейчас очень много ультрафиолета. Именно чтобы уберечь сетчатку, и нужно носить «защиту». Но очки — не просто обыденная необходимость, а еще и модный аксессуар. Цвет линз и интенсивность затемнения влияют на самочувствие. Слишком темные стекла очень напрягают глаза. Единственное исключение — аллергия на солнечный свет. Из-за нее в ясную погоду возникают зуд, жжение в глазах, отеки и слезоточивость. Тогда затемнение должно быть не менее 70%. Здоровым людям лучше выбирать солнцезащитные очки со специальным покрытием, меняющим интенсивность затемнения, «хамелеоны». Конечно, цветные линзы — это здорово, красиво и модно, но есть нюансы. Если человек страдает от мигреней, ему противопоказаны очки с розовыми, оранжевыми и голубыми линзами, они могут спровоцировать приступ. Зеленый цвет — лучший выбор.

Читайте также

Зарядка для глаз поможет офисным работникам сберечь острое зрение

Ведущие дизайнеры рассказали о тенденциях мужской моды этого лета

Дизайнер Ольга Аленова назвала модные цвета этого лета

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля