08:26

пятница,
29 марта

Участок под Гостиным двором отберут у «Укрреставрации»

02.07.2014 / 16:59
Участок под Гостиным двором отберут у «Укрреставрации»
Депутаты земельной комиссия Киевсовета подготовили решение о расторжении договора с компанией «Укрреставрация» на аренду земельного участка под Гостиным двором. Решение приняли единогласно. Завтра оно будет рассматриваться в сессионном зале.

«Кроме расторжения договора аренды, мы планируем направить обращение в Верховную Раду с просьбой вернуть гостиный двор в коммунальную собственность и внести его в перечень исторических памяток Киева», - сказал глава рабочей группы по этому вопросу Дмитрий Гордон.

Предлагалось также разрешить компании закончить укрытие, чтобы законсервировать сооружение в его нынешнем состоянии. Однако идея была отвергнута.

«Все дело в том, что на сегодняшний день этой компании судебными решениями запрещено проводить любые работы на объекте. Кроме того, мы не можем разрешить ей дальше портить историческое помещение», - объяснил депутат Игорь Луценко.

Члены комиссии пришли к выводу, что в случае передачи Гостиного двора в коммунальную собственность все работы там должны проводить только специалисты под руководством главного управления культурного наследия КГГА.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта