01:15

пятница,
29 марта

Ахметов хочет от Киева и Москвы мандат на Донбасс - эксперт

20.05.2014 / 14:24
Ахметов хочет от Киева и Москвы мандат на Донбасс - эксперт
За заявлением Рината Ахметова против «Донецкой народной республики» скрывается призыв как к Киеву, так и Москве выдать ему некий мандат на наведение порядка в Донбассе.

Такое мнение «Взгляду» высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя обращение Ахметова к жителям Донбасса, в котором он осудил деятельность «Донецкой народной республики» и призвал трудовые коллективы выйти сегодня, 20 мая, на митинги за мир.

«Заявление Ахметова за суровой риторикой в адрес сепаратистов содержит месседж как Киеву, так и Москве. Он предлагает себя в качестве гарантии наведения порядка в Донбассе. Видно, что Ахметов с двухмесячным опозданием хочет пройти путем Коломойского, чтобы умиротворить регион, конечно, с пользой для себя», - сказал Небоженко.

Эксперт утверждает, что Ахметову неважно, кто даст ему такой мандат.
«Либо он получает от Киева добро на приведение в чувство Донбасса, либо он едет в Москву и получает там такую санкцию», - заявил Небоженко.

Он заметил, что среди сторонников унитарности Украины заявление Ахметова вызвало «восторг», дескать, наконец-то, олигарх проникся идеей соборности и предлагает помощь центральному правительству.

«Это не так. Им двигают личные интересы», - сказал Небоженко.

Несмотря на сложность ситуации в Донбассе, не факт, что Киев и Москва поддержат Ахметова, считает эксперт.

«В обоих столицах считают, что они еще могут обойтись в регионе без Ахметова, поэтому, возможно, на призыв олигарха не ответят, как они хотел бы», - сказал Небоженко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта