10:50

пятница,
29 марта

В Киеве появился первый семкомат

07.05.2014 / 13:17
В Киеве появился первый семкомат
В столице появилась серьезная конкуренция бабушкам с семечками. Напротив книжного рынка на Петровке установлен первый семкомат. Порция продукта – стакан – обойдется в 5 гривен.

При этом готовка происходит непосредственно перед подачей, а за процессом интересно наблюдать. Семечки обжариваются и досаливаются, двигаясь по прозрачным трубкам. 
Но главная "фишка" ожидает дальше. Вместе с полным стаканом покупатель получает еще один пустой – для мусора. Для удобства их можно скрепить в специальном устройстве.

«Семечки – вкусный и полезный продукт. Но мусор возле лавочек объективно раздражает. Мы хотели доказать, что употреблять семечки можно культурно», - рассказывает  директор украинской компании-производителя автоматов «Юни Вендинг» Юрий Кондрат.

Он добавляет, что семкомат разработали, взяв за основу автомат по производству поп-корна. В компании подумали, что последний традиционно покупают только в кино, а вот семечки люди любят пощелкать на улице. На разработку и тесты оборудования потратили больше года.

Семкоматами уже заинтересовались даже за рубежом, и компания даже продала первых три экземпляра. «Считайте, что это готовый бизнес. Сейчас мы хотим его еще усовершенствовать, и параллельно с продажей семечек добавить функцию пополнения счета», - объясняет Юрий Кондрат. По его словам один аппарат стоит 4,5 тысяч долларов.
Кроме Петровки в Киеве семкоматы вскоре будут установлены на Троещине и еще у нескольких людных станций метро.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта