19:54

четверг,
25 апреля

Дон Кинг требует $2 млн для Стиверна за бой с Кличко

15.05.2013 / 08:51
Дон Кинг требует $2 млн для Стиверна за бой с Кличко
Промоутер-скандалист из США снова шокировал Виталия

Всемирный боксерский совет (WBC) обязал своего чемпиона в супертяжелом весе Виталия Кличко и официального претендента на титул — темнокожего канадца с гаитянскими корнями Бермейна Стиверна — до 3 июня договориться о финансовых условиях боя. Если до этой даты стороны не придут к согласию, будет объявлен аукцион за право организовать этот поединок.

По информации «Взгляда», проблема заключается в промоутере Стиверна — его интересы представляет скандально известный Дон Кинг, с которым братья Кличко, как известно, предпочитают дел не иметь.

«Посмотрим, как пойдут переговоры», — так охарактеризовал вероятность организации предстоящего поединка Бернд Бенте, который от имени Кличко ведет переговоры с Доном Кингом.

Как удалось узнать «Взгляду», на старте переговоров Дон Кинг попросил для своего подопечного Стиверна гонорар в размере $2 млн, а в качестве дополнительного бонуса — телеправа на показ боя в США. Отметим, что в профессиональной боксерской карьере Бермейн Стиверн никогда не зарабатывал и полумиллиона долларов за бой. То есть Дон Кинг предъявил завышенные требования, а значит продуктивность переговоров будет зависеть от того, готов ли одиозный промоутер взглянуть на реальную расстановку сил.

Он уже пил кровь братьев

Напомним, что именно Дон Кинг четыре года назад сорвал переговоры по организации боя Виталий Кличко — Николай Валуев. Пиковое финансовое предложение от Кличко-старшего россиянину тогда составило $2,5 млн — такой гонорар Николай заработал бы лишь за выход в ринг против Виталия. Но Дон Кинг, который тогда являлся сопромоутером Валуева, требовал дополнительные бонусы: передачу прав на показ боя на территории США, определенную часть VIP-билетов и др. Кличко на уступки не пошел, переговоры были свернуты, а вскоре Валуев вообще завершил свою профессиональную боксерскую карьеру.   

За последние семь лет братья Кличко вынуждены были трижды договариваться с Доном Кингом. Осенью 2008 года, когда Виталий после 46-месячного перерыва вернулся на ринг, Кинг представлял интересы действующего чемпиона, нигерийца Сэмюэля Питера, и тогда контракт на бой был подписан. Поединок прошел в Берлине, его проводила компания братьев Кличко KMG (Кличко менеджмент групп), Виталий деклассировал Сэмюэля за восемь раундов. Еще два раза с подопечными Дона дрался Владимир. В марте 2007 года Кличко-младший во втором раунде нокаутировал американца Рэя Остина, а в апреле 2006-го также нокаутом победил американца Криса Берда и отобрал у него титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF). Удастся ли Кличко и Дону Кингу договориться в этот раз, мы узнаем в ближайшие несколько недель.

Сейчас на контракте у американца два украинских боксера — экс-чемпион мира львовянин Андрей Котельник и супертяжеловес из Днепропетровска Олег Платов. Котельнику за три с лишним года Кинг сумел организовать только один бой. По сути, промоутер загубил нашему парню карьеру.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля