14:12

четверг,
28 марта

Депутаты решили расслабиться до 9 мая

24.04.2014 / 18:11
Депутаты решили расслабиться до 9 мая
Сегодня депутаты Верховной Рады так и не достигли согласия по принятию общего Меморандума от всех политических сил о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины.

Условия, на которых депутаты готовы голосовать за этот документ, толком не понятны. В кулуарах поговаривают, что текст Меморандума о понимании еще обсуждается, а сами депутаты говорят на эту тему очень осторожно и с неохотой.

Депутату от «Батькивщины» Андрею Павловскому толком не известна причина, почему документ сегодня не был проголосован.

«Причина, скорее, в непонимании между лидерами фракций, каждый сейчас сосредоточен на предвыборной компании, хочет показать, какой у них хороший кандидат. Я думаю, все эти вопросы снимутся на следующий день после президентских выборов», — заявил Павловский «Взгляду».

Исходя из слов нардепа, власть решила пустить ситуацию на самотек. «Чтобы не усугублялась проблему востока, нужно продолжать антитеррористическую операцию, дело в свои руки должны взять сотрудники МВД», — отметил Павловский.

Он отметил, что с вооруженными террористами практически нереально вести какие-либо переговоры: «С теми, кто на Востоке высказывает какое-то несогласие, но делает это мирным способом, без оружия, можно действительно о чем-то договариваться. А с теми, кто вооружен, о чем с ними можно договариваться?», — отмечает депутат.

В Партии регионов признаются, что готовы голосовать за Меморандум всей фракцией, даже могут закрыть глаза на отсутствие, по их мнению, «конкретики, вместо конструктивных предложений».

«В документе четко не указано, в каком виде предлагается децентрализация, когда и какие законопроекты для этого нужны. Создается впечатление, что коалиция сама не хочет голосовать за те требования, которые, якобы поддерживает», — заявил «Взгляду» заместитель председателя фракции Партии регионов Юрий Воропаев.

Он добавил, что проблема кроется в «кандидатах, которые хотят занять президентское кресло, но которые не хотят делиться президентской властью, а намерены сохранить ее в таком виде, в котором она есть сейчас.

Политический эксперт Евгений Магда прогнозирует, что полноценные заседания Верховной рады возобновятся в лучшем случае после 9 мая, поэтому ждать конструктивной работы от депутатов не стоит, так как на первом месте у них сейчас стоят партийные интересы.

«Нужно не забывать, что у оппозиции есть свой вариант Меморандума, в котором предлагается выборность губернаторов и придание русскому языку статуса второго государственного. Получается, есть два документа, которые частично совпадают, но отличаются серьезными деталями», — напомнил Магда.

Эксперт добавил, что на сегодняшний день власть не способна мобилизовать 226 голосов.

«Если проголосуют 226 человек за Меморандум, но его не поддержит Партия регионов и КПУ, то этот документ не будет иметь принципиального значения для жителей юго-востока Украины», — резюмировал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта