13:51

вторник,
23 апреля

Пограничники не пустили в Украину 14 тысяч россиян

23.04.2014 / 17:23
Пограничники не пустили в Украину 14 тысяч россиян
Госпогранслужба при въезде в Украину со стороны России тщательно проверяет молодых людей спортивного телосложения.

«Меры усиления пограничного контроля, совершаемые Госпогранслужбой, проводятся планово даже шире чем АТО», — об этом «Взгляду» заявил начальник отдела взаимодействия с СМИ Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, меры по усилению пограничного контроля проводятся на всей украино-российской границе, начиная от Черниговской области и заканчивая Донецкой областью, также территорией в границах Азовского моря. Кроме того, контроль усилен на границе между Крымом и Херсонской областью, также включен Приднестровский сегмент.

О мерах подробнее

Слободян подчеркнул, что «существенное усиление пограничного контроля», не нужно трактовать как «полный недопуск».

«Речь идет только об усилении пограничного контроля», — заверяет Слободян.

Он объяснил, что информация о гражданах, которые въезжают на территорию Украины из Российской Федерации или из Автономной республики Крым, в том числе и тех, у которых есть паспорт граждан Украины, более тщательно изучается.

«Только на основаниях этого массива информации принимается решение о допуске, или не допуске гражданина», — говорит пограничник.

Если в гости

«Если человек четко называет адрес, по которому он намерен прибыть, а люди по этому адресу называют адрес, откуда он выехал, то, конечно, у пограничников никаких вопросов возникать не будет, и такие люди проедут без препятствий», — рассказал пример Слободян.

Но, если едет молодой парень спортивного телосложения, и при этом говорит, что едет к девушке или к товарищу на день рождения, но не может предоставить ни действующие контакты ни адрес, по которому он едет — то таким гражданам пограничники отказывают.

Как быть журналистам из РФ

Журналистов из России кроме Госпогранслужбы проверяют представители Минобороны и Министерства иностранных дел.

«Тех журналистов, которые не могут подтвердить цель своей поездки, мы не пропускаем» — говорит Слободян. Он выделил три случая недопуска работников СМИ на территорию Украины. Первый — когда они пытаются попасть в Украину с нарушением норм законодательства, избегая контроля на пропускных пунктах. Второе — когда журналисты, которые хотят проникнут на территорию Украины, не могут четко назвать цель визита и место пребывания, где будут работать. Третья категория людей — это журналисты в кавычках: люди, которые, на самом деле, являются представителями спецслужб, а также провокаторы.

«Все остальные, которые едут на законных основаниях и четко подтверждают цель своей поездки, к которым нет претензий у правоохранителей, как например это было со съемочной группой телеканала НТВ, все попадают на нашу территорию», — заверил Слободян

По данным Государственной пограничной службы Украины, с начала усиления контроля на пограничных пунктах отказ на въезд в Украину получили 14 тысяч граждан РФ. Почти 170 удалось доказать причастность к дестабилизации обстановки в Украине. Двоим гражданам РФ запрещен въезд на территорию Украины на длительное время.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля