03:12

четверг,
18 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как уберечь себя от кражи денег с банковской карты

15.05.2013 / 09:00
Как уберечь себя от кражи денег с банковской карты
Воры с каждым годом становятся все изобретательнее

Хранить деньги в банке и рассчитываться банковской карточкой — дело вполне безопасное. Хуже, если наличные лежат дома: количество квартирных грабежей в разы выше, чем электронных краж. Тем не менее мошенники придумывают новые, все более изысканные способы «отъема денег у населения». Расчет при этом в основном на то, что простой человек не очень-то разбирается в тонкостях электронной коммерции (кстати, так оно и есть). «Взгляд» разобрался с самыми распространенными способами краж денег с пластиковых карточек и подобрал несколько советов по поводу того, как обезопасить себя от электронных мошенников.

Жучки на банкоматах

Самое известное устройство для считывания называется скиммер. Оно крепится на прорезь, в которую вставляется карточка. То есть карточка сначала проходит через скиммер, а потом уже попадает в банкомат. Устройство считывает магнитный код, а потом мошенник делает копию вашей карточки и получает доступ к средствам.

Второе устройство, которым пользуются мошенники — инфракрасная камера. С ее помощью можно узнать пин-код. Вы отошли от банкомата, подошел жулик и сфотографировал клавиши. Те, которых вы коснулись, будут теплее. В инфракрасном диапазоне они будут светиться.

Как уберечься? Рядом с прорезью для карточки пишется или название банка, которому принадлежит банкомат, или изображена его эмблема. Если вы не видите такую надпись или эмблему, или что-то ее частично перекрывает, или же название банка не соответствует тому, что написано на банкомате сверху, то очень может быть, что на банкомат действительно установлен скиммер. Некоторые банки используют защиту от скиммеров — это такая прозрачная пластиковая коробочка над прорезью, она может быть белого, зеленоватого или синего цвета. Сам скиммер прозрачным быть не может.

Даже если вам просто кажется, что банкомат чем-то дооборудован — не вставляйте карточку, а сразу звоните по номеру, указанному на нем. Если ваши опасения подтвердятся, банк выплатит вам вознаграждение. У многих банков оно весьма солидное.

Что до инфракрасной камеры, то есть проверенный способ борьбы с ней — после того как ввели пин-код, положите на несколько секунд ладонь на клавиатуру банкомата. Все клавиши нагреются одинаково.

Звонки от жуликов

Один из самых простых способов развода — звонок якобы из службы безопасности банка. Вам сообщают о несанкционированном доступе к вашему счету или о том, что вы просрочили платеж по кредиту. Во время разговора мошенник выясняет данные вашей карты, в том числе CVV2/CVC код (три цифры указанные на обратной стороне). А потом использует эти данные для собственных интернет-платежей.

Как уберечься? Служба безопасности или любое другое подразделение банка не станет по телефону расспрашивать о количестве денег на счету или номере вашей карточки. Сообщите собеседнику, что готовы продолжить разговор в отделении банка. Не раскрывайте незнакомым людям (да и знакомым тоже) конфиденциальную информацию — CVV2-код и срок действия карточки. Пин-код нельзя называть вообще никому.

Следите за картой

Когда расплачиваетесь в магазине или кафе картой, следите, чтобы транзакция совершалась в вашем присутствии. Иначе недобросовестные работники могут снять с карты совершенно другую сумму, провести несколько платежей подряд или даже сделать копию карточки.

Как уберечься? Рассчитываясь в кафе или ресторане, просите принести терминал к вашему столику. При получении чека об оплате проверьте сумму платежа, указанную в чеке, и только потом его подписывайте. Всегда проверяйте, вашу ли карту вам вернули. Старайтесь никогда не выпускать вашу карту из поля зрения.

7 простых правил, которые помогут не попасться на удочку сетевых жуликов

Бытует мнение, что пользоваться интернет-банкингом опасно. Но на самом деле в украинских реалиях мошенники нечасто посягают на эту сферу — слишком это сложно технически. Тем не менее есть простые правила, которым нужно следовать.

1. Используйте одни и те же платежные системы — те, что в прошлом 
не подводили.

2. Следите, чтобы соединение было защищенным — адрес начинался с «https://». В противном случае не вводите данные карточки.

3. Внимательно читайте адрес сайта. Фишинговые ресурсы (такие, которые воруют данные карточек) часто используют похожие имена: pr1vatbank.ua вместо privatbank.ua и идентичный дизайн самого сайта.

4. Избегайте ресурсов, которые не требуют подтверждения платежа через смс.

5. Некоторые банки выпускают виртуальные карточки для интернет-расчетов. Это очень удобно: перевели на такую карту определенную сумму, расплатились — и там опять пусто. Воровать нечего.

6. Не вводите данные своих карточек на компьютерах в интернет-кафе и других публичных местах. На таких машинах могут быть установлены специальные программы, ворующие конфиденциальную информацию. Например, данные карточек и пароли к сайтам, через которые вы осуществляете платежи.

7. Наконец, нигде в интернете не указывайте свой пин-код. То, что у вас его запрашивают, уже значит, что вы попались на крючок.

Читайте таже

Бесконтактная карта: комфорт и скорость

В сети идет охота на клиентов интернет-банкинга

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля