04:41

вторник,
19 марта

Присутствие Лаврова в Женеве на переговорах — это поражение России - политолог

17.04.2014 / 12:24 3
Присутствие Лаврова в Женеве на переговорах — это поражение России - политолог
Участие главы МИД РФ Сергея Лаврова в четырехсторонних переговорах в Женеве говорит о том, что Россия резко сдает назад и переходит к дипломатическим способам решения конфликта. Такое мнение «Взгляду» выразил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Для меня непонятно, почему Лавров согласился на эту встречу. Если они называют украинское правительство хунтой, то как же можно встречаться с представителем хунты? Это большая дипломатическая ловушка, я не знаю, как согласился на нее Лавров», — говорит Небоженко.

Политолог считает, что Лавров своим присутствием на встрече в Женеве легализирует Центральное правительство в Киеве. То есть, Лавров признает Украину и его главу МИД Андрея Дещицу.

«С этой минуты РФ не может говорить ООН о вводе войск, так как не признает правительство Украины. Если стороны сядут за стол, значит, что все признают равенство друг друга, а содержание встречи не играет роли», — говорит Небоженко.

По его словам, Россия резко сдает назад и переходит к дипломатическим способам решения конфликта, другими словами, признает свое поражение.

«Если Россия сядет за стол переговоров с Украиной, то с этой минуты она не может поддерживать президента Януковича, потому, что она же не сидит с премьер-министром иностранных дел, бывшим при Януковиче, а с нынешним - Дещицей», — объяснил он.

Сами переговоры, по версии политолога, означают, что Кремль переходит на дипломатические отношения и там хочет добиться результатов.

«В России власть переходит от чекистов, ФСБ и олигархов к военным, а это Путину уже точно не нравится. Время сейчас на стороне Украины, а не России», — подытожил эксперт.

Напомним, что 17 апреля в Женеве пройдут переговоры при участии Украины, России, США и Евросоюза, стороны будут искать пути, как урегулировать кризис в Украине. Во встрече примут участие Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри и министры иностранных дел Украины и России Андрей Дещица и Сергей Лавров. По словам Андрея Дещицы, в Женеве Украина будет требовать от России прекращения поддержки террористических группировок, действующих на востоке Украины.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Дмитрий Наседкин 18 апреля 2014, 16:49

Слушать и верить Небоженко-не уважать себя.

0 2
Бони-М Одиссей 18 апреля 2014, 11:40

Подставить плечо может только равный или более сильный. Скажите, кто это на сегодняшний день в мире? Уж не Украина ли?

4 2
Natalia Belozor 17 апреля 2014, 13:45

Россия проиграла в тот момент, когда напала на Украину в Крыму. Россия забывает истину - не плюй в колодец из которого можешь напиться. И если, вдруг, в России что нибудь произойдет, хотя я этого им не желаю, им никто не придет на помощь, не "подставит плечо" - некому, вокруг одни "враги".

12 25
18 марта
17 марта
16 марта