00:55

пятница,
26 апреля

Рост доллара вызвал квартирный ажиотаж на первичном рынке

16.04.2014 / 16:32
Рост доллара вызвал квартирный ажиотаж на первичном рынке
Люди боятся за свои сбережения и несут их строителям. Но достроят ли они обещанные дома, никто не знает.

Квартиры у застройщиков разбирают как горячие пирожки, свидетельствует статистика сайтов ведущих строительных компаний. В отделах продаж выросли очереди как в докризисные времена.

За минувшую неделю число сделок увеличилось примерно на 20% – за счет реализации самых дешевых квартир. Как правило, это 1-комнатные минимальной площади. Причина – из-за недавнего резкого роста курса доллара новостройки, цены на которые зафиксированы в гривне, стали доступными для большего количества украинцев.

"Украинцы боятся потерять свои сбережения – в какой бы валюте они ни находились – и стараются инвестировать в более надежную «валюту» – недвижимость, пояснили нам в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. Это вполне оправдано, если речь идет о долгосрочной перспективе – до 10 лет, считает руководитель комитета по информационным технологиям и аналитики АСНУ Эдуард Бразас. - Вложения в недвижимость – если это не «убитая» квартира в доме, изжившем свой ресурс, обязательно себя оправдают. В будущем эти деньги можно будет получить обратно с прибылью, продав или заложив объект".

В то же время активизация покупателей наблюдается только в отделах продаж тех компаний, которые активно ведут работы, несмотря на кризис, отмечают аналитики. Остальные – а таких подавляющее большинство – находятся в преддефолтном состоянии из-за отсутствия продаж на фоне растущих расходов.

Впрочем, ажиотаж на рынке «первички» может также быстро закончиться, как и начался. Падения курса доллара, которое отмечено в последних два дня, скорее всего, собьет бурный интерес к новостройкам, считают эксперты рынка. Подорожание гривны плюс индексация цен, которую многие строительные компании уже подсуетились провести, снова сделают новое жилье недоступным. А значит – рынок снова тотально «ляжет», строители окажутся без денег и «маленькие» инвесторы – покупатели виртуальных квартир – рискуют ждать свое жилье годами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля