16:48

пятница,
29 марта

Доллар не может стоить больше 6, максимум – 8 грн, - эксперт

14.04.2014 / 15:48
Доллар не может стоить больше 6, максимум – 8 грн, - эксперт
Источник: joinfo.ua
Президент Центра антикризисных реформ Ярослав Жалило считает, что нынешний курс гривны не имеет ничего общего с ее объективной стоимостью и покупательной способностью.

«Даже при курсе 8 грн/доллар можно сказать, что украинская нацвалюта недооценена, - утверждает специалист. - Нынешний курс спекулятивно мотивирован. Он имеет мало общего с экономикой».

В то же время эксперт считает, что в нынешних реалиях (нестабильная военно-политическая ситуация, ажиотаж на валютном рынке и пр.) был бы логичным курс 10-10,5 грн/доллар.

Таким образом, показатель гривна/доллар рано или поздно должен будет стать экономически адекватным. В то же время, по мнению эксперта, откат курса и укрепление нацвалюты не будут гарантировать возврат потребительских цен к прежним показателям. Если даже удастся вернуть пару гривна/доллар к уровню, например, 10 или 11, не стоит ожидать, что вслед за этим тут же подешевеют бензин или импортные товары.

«Если высокий курс продержится достаточно долго, сработает эффект фиксации – к этому курсу подтянутся все цены потребительского рынка, экономика. Даже если курс откатится, цены уже не «просядут», - предостерегает эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта