16:55

четверг,
25 апреля

Европейцы готовы прислать украинским банкирам «опытного советника»

08.04.2014 / 12:58
Европейцы готовы прислать украинским банкирам «опытного советника»
Источник: zn.ua
Представители ЕБРР Шевки Аджунер и Александр Павлов встретились сегодня с главой НБУ, сообщает сайт Нацбанка.

По словам представителей ЕБРР, на состоявшемся недавно Совете директоров организации евробанкиры определились, как дальше вести себя с Украиной. Появилась даже новая Стратегия, которая предусматривает не только техническую помощь и консультации, но и непосредственное участие евробанкиров в частном и государственном секторах нашей экономики.

Кроме того, Глава НБУ Степан Кубив и представители ЕБРР обсудили возможность оказания помощи украинским банкам, Фонду гарантирования вкладов и, собственно, НБУ, со стороны европейцев. При этом ЕБРР инициирует подключить к работе с НБУ опытного советника, который мог бы помочь реформировать наш банковский сектор.

По мнению аналитиков, эта рабочая встреча финансистов по своей сути симптоматична. Попытки украинского регулятора нащупать возможные варианты внешней поддержки Фонда гарантирования вкладов и отдельных украинских банков говорят о том, что ситуация в секторе напряженная и в любой момент вкладчики отечественных финучреждений могут оказаться перед фактом, что деньги им возвращать не из чего. А настойчивое стремление ЕБРР привлечь к работе НБУ своего советника сигнализирует о том, что европейцы не доверяют украинским финансистам, и – раздумывая, давать нам денег или нет,-- пытаются перестраховаться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля