15:06

пятница,
29 марта

Томенко уходит к Порошенко — эксперт

02.04.2014 / 15:03
Томенко уходит к Порошенко — эксперт
Народный депутат Николай Томенко, выйдя из фракции «Батькивщина», сделал ставку на более перспективного кандидата - Петра Порошенко. Такое мнение в разговоре со «Взглядом» высказал политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Депутаты, которые хотят остаться в новой политике, ищут себе новые места, так как не видят перспективы развития при Тимошенко. Томенко один из них», — считает Небоженко.

Политолог напомнил, что практика выхода из фракции и присоединения к другой началась во времена популярности партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. Депутаты делают это только для того, чтобы сохранить себя в политике.

«По всей вероятности, Тимошенко не поддержала его кандидатуру на пост мэра Киева и Томенко, обидевшись, переходит к Порошенко, надеясь, что его таланты будут пригодными», — предположил политолог.

Небоженко напомнил, что фундаментальная проблема Петра Порошенко — это отсутствие сплоченной команды.

«Он мастер теневых интриг, но публичных людей, которые рассчитывают на него в течении будущих нескольких лет, у него нет», — говорит политолог.

Он прогнозирует, что Томенко, в случае победы Порошенко, может попытаться претендовать на место вице-спикера Верховной Рады. В след за Томенко из фракций «Батькивщины» и Партии регионов могут выйти некоторые депутаты-мажоританрщики и объединится вокруг Порошенко.

«Скорее всего, вокруг Порошенко будут собираться те люди, которые уважают фамилию Фирташа больше чем свою собственную, и те, у которых есть какая-то зависимость с группой «РосУкрЭнерго» — такие депутаты сейчас начнут плотно облипать Поршенко», — заключил политолог.

Как ранее сообщал «Взгляд», 2 апреля депутат Николай Томенко написал заявление о выходе из фракции «Батькивщина».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта