11:23

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Деньги для армии заберут у школьников и матерей-одиночек

21.03.2014 / 12:59 3
Деньги для армии заберут у школьников и матерей-одиночек
Власти сократили многие социальные расходы и траты на первоочередные нужды страны – средства в размере 6,8 млрд грн должны пойти на армию. Однако эксперты предостерегают: выкроенные таким болезненным образом деньги могут не помочь военным, зато ударят по кошельку «маленького украинца» и приостановят ранее запланированные программы.

В поисках средств для военных Кабмин урезал определенные статьи расходов и насобирал 6,8 млрд.

Выбор программ, которым сократят финансирование, чиновники объяснили тем, что они неприоритетны. Сверху, конечно, виднее, но питание школьников или приобретение квартир для инвалидов войны и «чернобыльцев» трудно назвать задачами неприоритетными.

Для того, чтобы сокращать такие расходы, должен быть очень веский довод. Он, впрочем, есть – первостепенные нужды военных. На кону – независимость государства. Но пойдут ли средства по адресу и помогут ли на практике нашим защитникам?

«Есть опасения, что они растворятся, будут использованы по нецелевому назначению, - тревожится директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. - Откуда взялась эта цифра – 6,8 млрд – и на что она будет направлена? Теоретически Генштаб, Министерство обороны, командование Внутренних войск должны были сесть и подсчитать, сколько и куда нужно денег, чтобы повысить уровень боеспособности. И на основании этих расчетов и должны изыскивать средства. Это все процессы оборонного планирования. Зная конкретные цели, можно контролировать и расход денег на них. В данном случае все наоборот – сначала нашли средства, теперь пытаются придумать, куда именно их потратить. В результате – велик риск, что потратят не по назначению. Или – не совсем на то, на что действительно крайне необходимо. Например, сейчас появилась информация, что украинские танки будут оснащаться новыми средствами защиты. А надо ли это? Я думаю, что в нынешней ситуации куда важнее оказать поддержку Военно-воздушным силам».

Еще один риск: деньги могут раствориться на счетах оборонных предприятий, которые таким образом будут погашать свои долги, считает аналитик.

«Тогда о каком бы то ни было повышении обороноспособности вовсе не может быть речи»,- заключает Сунгуровский.

В то же время еще один эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник полагает: средства, скорее всего, будут все-таки направлены по адресу и использованы по назначению – то есть на ремонт техники, обучение людей, на закупку топлива и оборудования, логистику. Вопрос в том, хватит ли на все это времени.

«Невозможно в короткое время восстановить технику, которая годами не ремонтировалась, - рассуждает эксперт. - Нельзя в мгновение ока обучить персонал, который был лишен достаточной боевой подготовки в течение многих лет. На выделенные деньги можно купить много – кроме времени. Это самый дефицитный ресурс».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не разделяет той точки зрения, что средства, которые с миру по нитке собрали для военных, смогут хотя бы отчасти поддержать оборонную отрасль. Уж слишком малы они – на фоне тех сумм, которые нужны, чтобы реанимировать боеспособную армию. Несмотря на то, что бюджет Минобороны теперь увеличивается чуть не вполовину и составит почти 22 млрд грн.

«В государстве или должна быть дорогая армия, или ее не должно быть вообще. 6,8 млрд для военных – сумма мизерная,-- говорит Охрименко. – Ее хватит только разве на то, чтобы доехать в один конец, заправившись по пути соляркой. И – все. Обратно уже ехать будет не на чем. Армия встанет на прикол».

 

«Деньги для военных напечатал Нацбанк»
Александр Охрименко
Александр Охрименко
президент Украинского аналитического центра
Чиновники с их рассказами о том, как они урезали статьи расходов ради защитников Отечества, полагаю, слегка лукавят. Это работа на публику. Деньги не изымались из бюджета – их «напечатал» Нацбанк. Совсем недавно он провел эмиссию, выбросив в свет дополнительные 5,1 млрд грн. Это они и есть. А собрать деньги из разных отраслей, с налогов сегодня нереально

 

 

У кого отберут деньги для армии?

- У системы ЖКХ – 1,24 млрд грн
- У школьников 5-11 кл – 607 млн грн (средства на питание)
- У программы реконструкции курортов госсзначения – 590 млн грн
- У аграриев – 537 млн грн
- У программы подготовки к «Евробаскету-2015» – 401 млн грн
- У миграционной службы – 400 млн грн
- У инвалидов войны и «чернобыльцев» – 300 млн грн (средства на квартиры)
- У матерей-одиночек – 300 млн грн (их лишают одноразовой выплаты)
- У программы по дешевой ипотеке – 230 млн грн
- У жителей многоэтажек – 200 млн грн (средства на ремонт и замену лифтов)
- У пожарных – 185 млн грн (средства на покупку спецтехники)
- У Госуправления делами – 162 млн грн
- У Минздрава – 140 млн грн (средства на оснащение больниц современным оборудованием)
- У программы реконструкции лугансокго физкультурного центра «Авангард» – 110 млн грн
- У молодых педагогов, медиков и фармацевтов – 100 млн грн
- У жителей городов - 100 млн грн (средства на уличное освещение)
- У школьников и студентов – 71 млн грн (средства на оснащение учебных заведений)

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Anastasia Affin 22 марта 2014, 18:48

Сколько ни вкладывай в оборонку, результатов особых в ближайшем времени не будет. И неужели кто-то верит в то, что Украина и Россия могут развязать войну? Чьи интересы будут отстаивать солдаты, ради чего им предлагается рисковать жизнями? Ради очередного передела власти?

1 0
Александр Сёмин 21 марта 2014, 18:05

Ачто поделать если предыдущая власть предала нужно востанавливать это нормально

0 4
Шурик Матроскин 21 марта 2014, 17:32

у нас власть ***

4 0
19 апреля
18 апреля
17 апреля