18:57

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Крымчане зарабатывают на подделке документов для гражданства РФ

19.03.2014 / 17:05
Крымчане зарабатывают на подделке документов для гражданства РФ
Жители полуострова осваивают новый вид заработка – предлагают всем желающим стать гражданами России, оформив фиктивную прописку.

Например, за временную в Саках или Евпатории нужно выложить 1 500 гривен, за постоянную – в шесть раз больше. Чуть дороже – за 1 700 грн можно прописаться в якобы снятом жилье в Симферополе.

Объявления о такой «услуге» появились на сайте бесплатных объявлений Slando. Проворных махинаротов не смущает даже тот факт, что семьи готовы прописываться с детьми (по законодательству, таковых нельзя лишать крыши над головой и выписывать по наступления совершеннолетия детей).

Интересно, что до конфликта в Крыму подобного рода «услуга» наиболее активно предлагалась только в столице Украины, где стремятся прописаться многие иногородние, приехавшие работать в столицу и годами снимающие там жилье.

Фиктивную прописку в якобы снимаемой квартире в Киеве можно оформить за 2 000 грн, а прописку «на постоянном месте жительства» – за 4 000 грн.

В то же время юристы предостерегают: фиктивная прописка – уголовно наказуемое преступление (подделка документов), за которое по 358-й статье УК Украины следует наказание от штрафов (50-70 необлагаемых минимумов) до ограничения или лишения свободы на разный срок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля