17:58

четверг,
28 марта

Публикации Країна Суспільство

Киевлянин собрал уникальную коллекцию советского алкоголя

08.05.2013 / 02:16
Киевлянин собрал уникальную коллекцию советского алкоголя
фото Сергея Ломтева
Дорогое хобби директора нефтяной компании

Собрать единственную в Украине коллекцию миниатюрных бутылочек с алкоголем, выпущенным в СССР, столичного бизнесмена Сергея Майера подвигла ностальгия по прошлому. Первой в его коллекции стала водка «Столичная», подаренная кумом.

— В детстве я коллекционировал марки, но это была мелочь. Со временем понял, что для любого коллекционирования нужны серьезные финансовые возможности, — рассказывает Сергей. Сейчас он работает директором нефтяной компании, поэтому имеет все необходимое для занятия любимым хобби.

Самая старая — «Столичка»

Люди старшего поколения помнят времена, когда на полках магазинов было лишь несколько видов водки и пара-тройка коньяков. Но существовал и такой ассортимент алкоголя, который был недоступен простым смертным. Коллекционер собрал почти все, что выпускалось в СССР: 237 бутылок из разных союзных республик. На создание коллекции он потратил 4 года и больше $30 тыс.

— Водку я собрал всю — 96 наименований. Кроме водки в коллекции есть и спирт, который продавался во времена перестройки и был любимым напитком многих, — рассказывает Сергей. Один из самых старых экземпляров коллекции — «Столичная» конца 1960-х. Стоит такой раритет от 100 до 200 грн за бутылку. Но есть экспонаты и подороже. Например, редчайшая водка ленинградского завода, в хрустальной бутылке, сделанная по спецзаказу, — она стоит больше $1 000. Еще дороже коньяк «Арарат праздничный», выдержанный 15 лет в дубовых бочках, — его разливали в хрустальные полуторалитровые бутылки ручной работы.

— Это уникальный напиток, который на торгах может оцениваться в несколько тысяч долларов. Таких было выпущено не больше сотни, — объясняет коллекционер.

Как оказалось, таких людей, как Майер, в Украине всего несколько, но коллекция Сергея — самая большая. Экспонаты он искал на различных сайтах, аукционах, иногда даже разыскивал старожилов, которые могли сохранить несколько бутылочек с тех времен.

— Во время торгов на аукционе происходят настоящие состязания между коллекционерами и любителями выпить эксклюзивный алкоголь. Можем торговаться до самого утра. А цена, стартующая с нескольких сотен гривен, вырастает до тысяч, — признается Сергей. Помимо алкоголя, в коллекции есть и табачные изделия. Это абсолютно все сигареты и табак, которые производились в СССР: всего 101 пачка.

Коллекция продается

Сергей очень любит свою коллекцию и не ленится раз в месяц протирать от пыли каждую бутылку.

— Она как маленький организм, за которым нужно ухаживать, — говорит Майер. — Любая коллекция создается для души, но она является еще и инвестицией в будущее. Если бы мне предложили сумму, от которой отказаться невозможно, я, как и все нормальные люди бизнеса, конечно же, продал бы коллекцию.

Свое детище он оценивает не меньше чем в 400 тыс. грн, а в недалеком будущем планирует открыть музей советского алкоголя и табака.

Коллекция в цифрах

Количество бутылок алкоголя в коллекции: 237 штук

Количество единиц табачных изделий: 101 пачка

Самые старые сигареты: «Прима» 1947 года 
выпуска

Самая старая бутылка: настойка «Беловежская» 1964 года выпуска

Самая дорогая бутылка: «Арарат праздничный», около $1 500

Самое дорогое табачное изделие: табак «Золотое руно», около 2 000 грн

Самые ценные экспонаты из коллекции Сергея Майера

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта