07:11

пятница,
29 марта

Народу Украины необходима понятная и прогнозируемая валютная политика, —Сергей Арбузов

27.02.2014 / 17:19 12
Народу Украины необходима понятная и прогнозируемая валютная политика, —Сергей Арбузов
Сергей Арбузов отметил, что для стабилизации курса гривны необходимо срочно применить сбалансированные механизмы монетарной политики государства, которые действовали ранее, а не заниматься ручным управлением.

«Я, как человек, долгое время отвечавший за блок финансово-экономических вопросов в правительстве, сегодня глубоко обеспокоен той ситуацией, которая сложилась вокруг курса национальной валюты. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем быстрое и неконтролируемое падение гривны. Это самая важная проблема на текущий момент в экономической повестке дня, и она требует особого подхода, тем более в это непростое время. Для того, чтобы справиться с ней, нужно немедленно отойти от политических деклараций и приступить к конкретной работе», — отметил Сергей Арбузов.

Он добавил, что, несмотря на внешние воздействия, правительству удавалось держать стабильным курс гривны в течение последних трех лет, несмотря на его незначительные колебания.

«Я неоднократно предупреждал, что политическая нестабильность может нанести серьезный удар по финансовой системе страны. К сожалению, этот процесс уже запущен, но его еще можно остановить. Народ Украины, банковский сектор ждет четких и понятных шагов от нового руководства правительства и НБУ. Причем шагов, которые будут продиктованы экономической, а не революционной целесообразностью», —добавил он.

Сергей Арбузов также удивлен интерпретациями и выводами некоторых СМИ, которые некорректно подали его слова о якобы готовности работать в новом правительстве. Сергей Арбузов отмечает, что главной целью его заявления было обратить внимание на необходимость объединения усилий различных политических сил для того, чтобы стабилизировать экономику и не допустить, чтобы страна скатилась в пропасть.
Именно для этого, убежден Сергей Арбузов, и должна быть сохранена процедура правопреемственности — чтобы новая власть могла и дальше законно использовать все необходимые полномочия для стабилизации ситуации в государстве.

 Сергей Вышинский

Комментарии (12)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Елена Ник 08 марта 2014, 00:37

Арбузов и такие как он уже "доруководились" и доумничались ... теперь пусть руководит и умничает в России, пусть Адольфу Путину советы дает по стабилизации рубля, ему они нужнее сейчас.

0 0
Anna Polska 28 февраля 2014, 15:00

Дорогие друзья, мы победили труса- Януковича и его бандитов, с чем Вас и поздравляю, надеюсь и коррупцию. В строительстве нового государства - Незалежной Украины новая власть обещала жить и работать для людей. Поэтому меня лично настораживает, что первыми законами стали законы, ограничивающие почти почти 50% населения права использования родного языка. Народ ожидал, что первыми будут Законы, улучшающие жизнь украинского народа, а именно Законы о повышении пенсий, снижения коммунальных платежей и тарифов, выделение бесплатных земельных участков, снижение возраста ухода на пенсии хотя бы как в соседней России - 55 лет женщины, 60 мужчины, снижение цен на продукты и бензин. Интересно также какие гарантии неприкосновенности частной собственности? У Януковича без суда уже таковую забрали..нам будут давать или также без суда забирать?

0 0
Gena Shturm 28 февраля 2014, 12:45

Политика довела экономику, что называется. Еще только три месяца назад и курс был стабильным, и депозитные вклады наращивались, и многомиллиардные соглашения с РФ и КНР подписывались. А сейчас невесть что твориться: политический кризис привел к тому, что и курс неимоверно расшатался, и депозиты снимаются катастрофическими темпами, да и с соглашениями непонятка. Ну, а монетарная политика Кубива отнюдь не способствует стабилизации ситуации.

0 0
Дима Клюев 28 февраля 2014, 12:34

Мне сейчас, как и многим, совсем сейчас не понятно, что делать дальше. Ну, поменял все свои деньги на доллар, потому что с приходом Кубива гривна начала резко девальвировать. Сегодня вот за два часа доллар упал больше, чем на гривну. Что это за *** такие ненормальные? Они с ума там посходили? Верните людям фиксированный курс и стабильную гривну - все, больше ничего и не надо.

1 0
Сергей Орешов 28 февраля 2014, 11:50

Не пойму только одного, почему Кубив умудрился в течении трёх дней допустить такой скачок доллара? Я понимаю, что пятилетний перерыв в отсутствии финансовой деятельности сказались. Всё же как-никак, глава Нацбанка ввёл ручное управление банковской системой. Та же ошибка, которая была допущена в 2008 году, когда наблюдалась та же картина. Но Кубив на просто по другому и не умеет. поэтому дал воспользовался хоть наработками профессионалов.

2 0
Oxana Chizhikova 28 февраля 2014, 04:22

О, Я С ВАС СМЕЮСЬ Хохлики..! КАККАЯ политика?? какая понятная??? и ВООще -ХТо у вас ПРемьер?? УКРАИНЦЫ, я теперь верю, страшная дебильная СИЛА, которая МОЖЕТ ВЗОРВАТь Европу!!! УХАХАХА....

0 2
Oxana Chizhikova 28 февраля 2014, 04:21

О, Я С ВАС СМЕЮСЬ Хохлики..! КАККАЯ политика?? какая понятная??? и ВООще -ХТо у вас ПРемьер?? УКРАИНЦЫ, я теперь верю, страшная дебильная СИЛА, которая МОЖЕТ ВЗОРВАТь Европу!!! УХАХАХА....

2 2
Елена Ник 08 марта 2014, 00:40

Странно пишешь ты как-то, Оксана... Наверное в школе плохо училась.
А Украина если бы тебе не интересна была - так и не обсуждала бы.

0 0
Андрей Ермаков 27 февраля 2014, 22:08

ворюга еще один заговорил)

0 0
Albina Shukina 27 февраля 2014, 18:31

Он дело говорит, потому что нет ничего хуже, когда утром курс еще 9, 9 грн/долл., а на вечер 11, 1. Когда это такое было и что себе думает Кубив? Есть же адекватные люди, которые знают толк в банковских делах. Этот Арбузов был главой НБУ и он мог тогда держать гривну на одном уровне долгое время. Почему бы не прислушаться к нему.

5 0
Григорий Панасенко 27 февраля 2014, 18:30

Шлапак обещал укрепить гривну до 10 к концу четверга, но что-то не похоже, что ему это удалось. Они там в Минфине и Нацбанке вообще хоть какие-то меры для стабилизации курса на межбанке предпринимают? Похоже, только затылки почесывать успевают, профаны.

5 0
Стас Ерохин 27 февраля 2014, 18:20

Во всяком случае предыдущее руководство не допускало выход доллара за пределы девяти гривен. Практика показала, что ручное управление банковской системы себя вновь не оправдало. С подходами Кубива так и гривну завалить недалеко. Можно же всё-таки прислушаться к советам других, раз сам не в состоянии справиться с ситуацией на валютном рынке.

6 0
28 марта
27 марта