14:57

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Cебестоимость одного домашнего блина составляет 3 гривны

25.02.2014 / 11:38
Cебестоимость одного домашнего блина составляет 3 гривны
На этой неделе украинцы отмечают Масленицу. В это время каждая уважающая себя хозяйка считает своим долгом хотя бы один раз напечь блинов.

В какую сумму обходится сегодня дань традиции, из чего складывается себестоимость популярного блюда и как изменились цены на основные ингредиенты за последние пять лет? «Взгляд» с помощью экспертов и статистических данных вывел свой показатель – индекс блина.

Мы подсчитали, сколько нужно потратить хозяйке, которая собирается накормить семью из шести человек.
Покупка необходимых продуктов для приготовления шести порций из 5 блинов с учетом нынешних цен обходится примерно в 80-100 грн. Пять лет назад украинские хозяйки тратили на блинное угощение на 35-40% меньше. Успело подорожать все, кроме сахара. Причем молоко взлетело чуть ли не вдвое, яйца и подсолнечное масло – на 45-50%. Правда, сегодня и средняя официальная зарплата по стране на 46% выше, чем в 2009-м.

Львиную долю в себестоимости блинов занимает начинка. Форель, красная икра или грибы – что бы вы ни выбирали, придется, как и пять лет назад, изрядно раскошелиться.

Кстати, сегодня каждый домашний блинчик обходится около 3 грн, а в ресторанах и блинных можете отведать традиционное блюдо по цене от 9 до 20 грн за штуку.

Людмила Ващенко,
директор сети блинных ресторанов

Себестоимость блинов сильно выросла по сравнению с прошлым годом. Увеличилась закупочная цена продуктов, да и логистика из-за цен на бензин резко подорожала. Но мы, чтобы быть конкурентоспособными, пока цены на свое коронное блюдо держим старые.

Есть блины будем до 2 марта

Каждый день Масленицы имеет свое значение. Вот этот календарь.

Вторник наши предки называли заигрышем. В этот день были смотрины невест и сватовство, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

В среду – лакомки. Тещи обычно приглашали зятьев отведать блинов. Таким образом старались проявлять уважение к мужьям дочерей.

В четверг – разгуляй. В этот день работать было нельзя. Традиционно устраивали развлечения: прыгали через костер, устраивали танцы, бои, пели песни. Угощали друг друга не только блинами, но и варениками со сметаной и маслом.

Пятницу называли тещиными вечерками. В этот день зятья в ответ звали на блины тещ и других родственников, демонстрируя свое расположение.

Суббота была золовкиными посиделками. Невестки звали к себе на блины сестер мужа.

В воскресенье устраивали проводы Масленицы. Этот день в христианстве называют Прощеным воскресеньем. Конец недели знаменовался прощанием с зимой: сжигали чучело, пепел которого развеивали по ветру. Ритуал сопровождался массовыми гуляньями и театрализованными сценками. В этот же день принято поминать умерших родственников.

2 млн килокалорий
и 1 км в длину

Оказывается, блины полюбились многим народам и странам. Мало того, иностранцы наряду с украинцами бьют «блинные» рекорды. «Взгляд» сделал подборку некоторых из них.

Самые дорогие блины подают в английском ресторане Opus, что в Манчестере. Они стоят 144 фунта. Блюдо готовит признанный кулинарный гений Саймон Линч. Любопытно, что ни по форме, ни по содержанию блины ничем не отличаются от тех, которые привычно пекут на кухне украинки. Кроме одной детали: в составе каждого изделия присутствует... золотая пыль, что и делает его таким дорогим.

Каждый год в Масленицу за статус самых больших в мире борются множество блинов.

Например, в 1994 году им считался 15-метровый блин на 3 тонны, который испекли опять-таки в Британии. К слову, его энергетическая ценность составила больше 2 млн килокалорий! В 2001-м рекордсменом был признан индийский блин, испеченный в городе Ахмадабаде. Он весил 7,5 кг, а его диаметр составил более 8 м.

 

Самый длинный блин испекли россияне. Протяженность его была около 1 км, вес – 300 кг. Этим блином удалось накормить 5620 человек.

А в 2010 году первенство перекочевало к украинскому блину, который весил 700 кг и занимал площадь 30 кв. м.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля