01:59

четверг,
25 апреля

Одной левой: как стать чемпионом по самбо без кисти правой руки

19.02.2014 / 09:12
Одной левой: как стать чемпионом по самбо без кисти правой руки
10 лет назад Илья Паскарюк потерял конечность, но не волю к жизни

17-летний Илья Паскарюк 10 лет назад, проказничая вместе со старшим братом, прямо в квартире взорвал салютную ракету. Мальчики не знали, как установить фейерверк, поэтому Илюша решил держать зажженную ракету в руке. Когда раздался взрыв, вместо красочного фейерверка мальчики увидели, что Илье оторвало кисть правой руки. Несмотря на тяжелую травму, уже через неделю мальчик был на ногах, через месяц надел кимоно, а через год стал чемпионом по самбо среди детей.

Все победы посвящены отцу

Во многом своими успехами в спорте Илья обязан своему ныне покойному отцу. В тот злополучный день, увидев, что случилось, он наложил жгут и отвез сына в больницу. А сам принялся изучать специальную медицинскую литературу.

«Пока Илья выздоравливал, супруг изучал информацию о людях с подобными травмами и понял, что отсутствие кисти – еще не приговор», – говорит мать мальчика Алина Паскарюк.

Именно отец уже через месяц после трагедии отвез сына на первую тренировку по самбо. Видя, как сильно в него верят, мальчик старался и делал все возможное, чтобы не разочаровать отца. Он очень быстро стал чемпионом Украины и двукратным призером юношеского чемпионата по дзюдо. Увы, именно соревнования сына стали причиной смерти его отца.

Три года назад, во время очередного соревнования у Паскарюка-старшего не выдержало сердце, и мужчина скончался.

Теперь все свои победы юный борец посвящает своему вдохновителю.

Бороться стало тяжелее

После смерти мужа Алина старается максимум свободного времени посвящать младшему сыну. Почти каждый день возит его на тренировки за 30 км, в деревню Новоселица. По ее словам, сыну все сложнее выступать на соревнованиях на уровне своих здоровых сверстников.

«Раньше они были детками, и было как-то легче. А теперь соперники выросли и стали сильными. Более того, когда тренеры других спортсменов узнают, что соперником их подопечных будет Илья, то советуют им пользоваться его слабостью – делать болевой захват с правой стороны. Но Илья сдаваться и бросать спорт пока не собирается. Без самбо и дзюдо он себя не мыслит. Вот на днях он поехал во Львов, на долгожданный чемпионат Украины по самбо. Скоро должен выступать», – улыбается Алина.

«Звездной болезнью мы переболели»

После того, как Илье с одной кистью удалось победить вполне здоровых сверстников, он стал мгновенно известным на всю страну. А в родном селе Мамалыга Черновицкой области им многие восхищаются и ставят в пример.

«Раньше к нам все время приезжали журналисты. Снимали для передач, брали интервью. Потом сам Виталий Кличко вручил маленькому Илье премию „Гордость страны“. Сейчас все затихло. Но в нашем селе Илюша был и остается героем. Многие его уважают, дружат с ним. Людей восхищает его сила духа. Ведь, несмотря на свое увечье, Илья всегда боролся и соревновался с абсолютно здоровыми сверстниками», – утверждает Алина Паскарюк.

Илюша на какое-то время почувствовал себя «избранным» – сказалось повышенное внимание. Сейчас же все наоборот – парень страдает от неуверенности в себе.

«Но вы не подумайте, что это звездная болезнь. Мы ею переболели еще в глубоком детстве. Сейчас Илья наоборот начинает стесняться своего недуга. Раньше такого не было. Возможно, все дело в том, что сын стал мужчиной. У него добавилось обязанностей. Да и с незнакомыми людьми видеться стал чаще», – призналась Паскарюк.

Илья не любит, 
когда его жалеют

Теперь помимо тренировок Илья вынужден больше учиться, чтобы поступить в Черновицкий университет на факультет экономики и кибернетики.

«У него всегда были таланты к математике. Да и с его травмой мы решили, что лучшим вариантом все же будет сидячая профессия. А компьютеры, они сейчас везде. Так что знания кибернетики не будут лишними», – рассказала Алина.

Также парню сильно досаждает реакция незнакомцев на его правую руку. Одни предпочитают не замечать увечья, другие начинают задавать вопросы. Илья тогда закрывается в себе и предпочитает побыстрее уйти от навязчивого собеседника.

«Он не признается, но я вижу, что ему все тяжелее с этим жить. Например, когда мы ходим на базар, чтобы купить новую одежду, продавцы вечно докучают. Заметив его руку, они начинают сюсюкать, жалеть, пытаются помочь застегнуть пуговицы. Ему неприятно такое отношение. Он привык все делать сам», – рассказала Паскарюк.

В кругу друзей Илья чувствует себя как рыба в воде. Очень любит общество прекрасных сверстниц, ходит в местный ночной клуб и часто проводит свободные вечера в Pizza bar. Но любви пока не нашел.

«Он все время созванивается и долго чирикает с барышнями. Но когда я спросила: „Илюш, а у тебя девушка есть?“, он смутился и сказал, что еще рано ему влюбляться. Да и времени на это нет. Я не волнуюсь. Это даже хорошо, ведь брат его рановато женился, в 20 лет», – призналась Алина.

Несмотря на подобные заявления, на страничке Ильи ВКонтакте стоит статус «влюблен». Так что, возможно, парень предпочитает не посвящать мать в дела сердечные. С самим юным чемпионом Ильей мы пообщаться так и не смогли. Парень написал, что очень занят на чемпионате, и попросил обращаться по всем вопросам к маме. Она у него, как настоящий пиар-агент – может рассказать больше и лучше, чем сам Паскарюк.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля