12:55

суббота,
20 апреля

Картофель — новое направление роста

13.02.2014 / 10:07 1
Картофель — новое направление роста
За последние три года экспорт картофеля из Украины вырос почти в три раза – до 17 тыс. тонн. Основными рынками сбыта являются Россия, Молдова, Узбекистан, Сербия, Македония. По мнению экспертов, Украина при производстве картофеля в объеме 20-22 млн тонн в год может экспортировать 4 млн тонн.

В Украине в последние годы активно развивается аграрный сектор Украины.  В первую очередь это относится к растениеводству и  животноводству.  И там мы имеем впечатляющий рост производства и экспорта продукции.  
В то же время овощеводство, несмотря на огромный потенциал, существенно отстает в своем развитии. Во многом это связано с тем, что основная часть овощей, и в первую очередь это относится к  картофелю, производятся в хозяйствах населения.

Там, в принципе, невозможно обеспечить соблюдение всей технологии их выращивания. В результате, эффективность выращивания и качество продукции не соответствует стандартам. Поэтому сейчас перед правительством стоит задача создания условий для промышленного выращивания картофеля,  агрофирмами специализирующимися на этом. 

Вместе с тем, в Украине 2013 году, по расчетам вице-президента Украинской ассоциации производителей картофеля Сергея Рыбалко, было собрано не более 3 млн. тонн товарного картофеля, что на 40% меньше потребности.

При этом есть и еще ряд неутешительных цифр. Например, в Украине ежегодно пропадает около четверти всех выращенные овощей. Так, в 2102 году было потеряно 22% урожая капусты (410-440 тыс. тонн), столовой свеклы - 35% (315-345 тыс. тонн), моркови - 30% (260-280 тыс. тонн), лука - 32% (353-375 тыс. тонн), картофеля - 23% (5-6 млн тонн).

Примечательно, что главная причина таких значительных потерь, является одновременно и большой возможностью заработать инвесторам, так как овощи негде хранить. По подсчетам профильных специалистов, общая потребность в овощехранилищах сейчас оценивается в 4,1 млн тонн, тогда как в распоряжении аграриев сегодня находится только треть требуемых мощностей.

В то же время, для обеспечения хороших финансовых результатов агросектора важно не только вырастить и собрать урожай овощей. Не менее значимым является вопрос их хранения, предания им товарного вида. А для этого необходимо иметь достаточные мощности  современных овощехранилищ. На базе которых должны быть сформированы производства по мойке, упаковке, переработке и заморозке овощей.    
Правительство со своей стороны готовы оказать разноплановую бюджетную, кредитную, налоговую  поддержку, которая позволит уже в ближайшие два-три года построить достаточные мощности хранения и переработки овощей.

Так же стоит сказать, что самый большой урожай овощей в независимой Украине был собран в 2011 году, когда он составил 9,8 млн тонн (без учета картофеля). Меньше всего овощей было собрано в 1996 году - всего 5 млн тонн. Прогноз на этот год составляет 9-9,4 млн тонн.

Одновременно, еще 10 лет назад картофеля сажали на 200 тыс. га больше чем сегодня. Однако за это время в отрасли прошли качественные изменения. На ряду с уменьшением площадей выросла урожайность. При этом благодаря улучшению агротехнологий у производителей, урожайность картофеля стала гораздо меньше зависеть от погодных условий — в большинстве хозайств получают стабильно высокие урожаи каждый год.

При этом потребление картофеля в Украине составляет около 130 кг/на 1 человека/ В результате чего украинцам для обеспечения своих потребностей необходимо  5 млн. тонн картофеля. в год.

Большое значение для развития подотрасли выращивания картофеля имеет и наличие качественных семян. При этом в Украине, благодаря работе поколения селекционеров, есть не менее 10 хороших сортов семян, которые могут сложить конкуренцию зарубежным.  Но семеноводство наших сортов практически отсутствуют.

По мнению правительства, это совсем недопустимая ситуация. Так как нужно предпринять комплексные шаги, призванные обеспечить условия для развития семеноводства в Украине.

Для этого, по мнению правительства и профильных экспертов, необходимо усилить аттестационные требования для семенных хозяйств, которые выращивают семенной картофель, обеспечить организацию на государственном уровне контроля за обращением семенного картофеля, запретить выращивание товарного картофеля семенным хозяйствам или подразделениям предприятий, которые занимаются семеноводством, ввести санкции к хозяйствам и стихийным реализаторам, которые под видом семенного продают товарный картофель.

Что же касается реализации картофеля, то вкусы потребителей быстро меняются. Например, за последние годы продажа картофеля после доработки, упаковки, мойки увеличилась больше чем в 2 разы. Что говорит о том, что выращивающие картофель хозяйства должны много внимания уделять виду своей продукции.

Интерсным образом распределяются и доли доходов, между разными участниками при продаже партии картофеля. Так, в Украине соотношение производитель-продавец составляет 60%/40%. В то же время в ЕС картина другая — 30% производитель и 70% наценка всех других структур. Прежде всего это стоимость услуг кооператива и других структур, которые заняты в поставке. Таким образом, конечная цена на картофель вырастает втрое.

Стоит так же сказать, что крупнейшими производителями и экспортерами картофеля традиционно являются европейские страны. Это продиктовано в первую очередь тем, что они распологают умеренным климатом и плодородными повами. Кроме того, в Европе больше, чем где-либо еще в мире развито потребление картофеля.

При этом урожайность культуры сильно зависит от страны производства. Так, если в России, Украине, Белоруссии, Румынии, урожайность редко превышает 20 ц/га. То в таких странах как Великобритания, Германия, Дания, Франция, урожайность картофеля может заметно превышать отметку в 40 ц/га.   

Во многом такия разница в урожайности продиктована тем, что картофель является урожайной, но сложной в выращивании культурой. Например, для получения хорошего урожая клубней трубеутся произвести гораздо более сложные агротехнические и механические манипуляции, чем при выращивании зерна. Картовель требует и большего колличества удобрений и более строгого соблюдения правил их внесения. При этом, любая ошибка может невелировать положительный эффекти от десятков предидущих действий.

Таким образом, картофель является не только важной сельскохозяйственной культурой, но и своеобразным маркером того, какого уровня развития достигло сельское хозяйство в стане.

В то же вемя сегодня совершенно чевидно, что в сельском хозяйстве Украины есть еще не осоенные инвесторами ниши с очень большим потенциалом. Одна из них — производство картофеля. И есть уверенность в том, что видя возможности этого направления, оно вскоре бует освоено высокотехнологичными компаниями, а рынок Украины и зругих стран заполнит качественная продукция отечественных производителей.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Oleg Andrianov 11 сентября 2014, 03:17

На внутреннем рынке картофеля точно станет больше, т.к. около полутора миллионов тонн картофеля, которые Украина экспортировала в Россию, останется на внутреннем рынке. Это хорошая новость, т.к. избыток товара приведет к его удешевлению. А плохая новость в том, что стоимость этого картофеля станет хоть и ниже, но не подъемной, т.к. общее обнищание народа, из-за предписаний МВФ, гражданской войны, поддерживаемой агрессивно настроенной властью, высокой стоимостью энергоносителей из-за рыночной цены на нефть и газ, и как следствие, огромной инфляцией, будет катастрофической.

1 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля