02:34

суббота,
20 апреля

Плавающий курс нацвалюты выравнивает ситуацию в экономике

11.02.2014 / 17:54 1
Плавающий курс нацвалюты выравнивает ситуацию в экономике
Несколько дней назад Нацбанк отпустил гривну «на свободу». Официальный курс теперь не фиксируется, он «привязан» к ситуации на межбанке и может меняться каждый день. Сейчас уже можно подвести первые итоги: помогло ли новшество банкирам и предпринимателям, спровоцировало ли рост цен.

Доллар уже неинтересен

Вопреки паническим прогнозам, которыми сыпали некоторые аналитики, плавающий курс не вызвал истерии ни на рынке, ни в обменниках. Напротив: курс гривны за эти дни изрядно укрепился и вплотную приблизился к тому прогнозному показателю, который заложен в госбюджете и основан на фактических расчетах – 8,5 грн/$. Затих переполох и среди тех, кто, поддавшись панике, кинулся скупать иностранную валюту «по любой цене». По данным разных банков, покупка населением доллара/евро на этой неделе значительно упала. Более того, люди, которые собирались на все сбережения приобрести доллары или евро и заранее заказали крупные суммы в банках, стали от них отказываться. По мнению экспертов, это еще раз подтверждает: колебания курса и удешевление гривны были вызваны психологическими, а не экономическими факторами.

Полезная «пилюля»

Гибкий курс и введенные одновременно новые требования НБУ к валютным операциям оказались хорошим «лечебным» средством для финансовой системы. Скажем, отсрочка покупки иностранной валюты на пять рабочих дней не означает, что кто-то будет лишен возможности обменять нужную сумму – все заявки будут выполнены в полном объеме, рассказал глава комитета НАБУ по вопросам регуляторной политики и надзора Артур Загородников. Зато эта мера перекрывает нелегальные схемы вывода этой валюты из Украины.

Цены не взлетят

Свободная гривна взбодрит и экономику страны, считают аналитики. По мнению исполнительного директора Фонда Блейзера в Украине Олега Устенко, небольшая девальвация нацвалюты пойдет только на пользу. Прежде всего, экспортерам – те смогут продавать больше украинских товаров и больше выручать за них в гривневом эквиваленте. Продавать сегодня есть куда: мировая экономика вышла из рецессии, и спрос на наши товары многообещающе растет, отмечает специалист. Все это – дополнительный стимул для отраслей, работающих на экспорт.

«Рост продаж за рубеж не замедлит сказаться на торговом балансе страны. Доходы экспортеров наполнят бюджет, и, как результат, появятся возможности для роста отчислений из него, в том числе и на социальные нужды», – считает финансовый эксперт Борис Кушнирук. 

В то же время импортеры, которые норовят сейчас поднять розничные цены, мотивируя это курсом доллара, вряд ли пойдут на «шоковую терапию» резкого подорожания, считают аналитики.

 

Свободный курс сейчас полезен экономике: активизируется экспорт, который формирует до 50% ВВП страны

 

Во-первых, девальвация не настолько велика, чтобы она вынудила их при покупке инвалюты нести убытки (наблюдаемое сейчас в Украине подорожание доллара объективно почти не сказывается на конечной розничной цене товаров).

А во-вторых, компании, реализующие у нас заграничные товары, прекрасно понимают: подними они цены – эти товары никто не будет брать, так как покупатель не готов платить больше. Зарплаты при всем желании так резко вырасти не смогут.
«Ну заложат продавцы в себестоимость курс 9 – и что?» – задается резонным вопросом президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Имя Фамилия 11 февраля 2014, 22:51

Дом сгорел, но эксперты отмечают что это хорошо, ведь у вас есть куча удобрения для огорода. У вас температура, Вы больны, о зато Вы сможете подогреть воздух в квартире сэкономив на отоплении. Ну примерно так. Автор думает что все деб… О нет он вовсе не думает.

2 0
19 апреля
18 апреля