19:42

вторник,
23 апреля

Торговля и услуги спасут национальный ВВП

12.02.2014 / 09:34
Торговля и услуги спасут национальный ВВП
Несмотря на нервозность, вызванную скачками доллара и гривны и обещаниями спекулянтов поднять цены на все и вся, украинцы продолжают активно тратить деньги в магазинах и на рынках, делают прически и заказы в ателье, обслуживаются на СТО.

Сферы торговли и услуг остаются лидерами по росту оборота, утверждает статистика. Именно на них экономисты делают серьезные ставки, подсчитывая и прогнозируя экономические показатели этого года.

По мнению Сергея Киселева, экономического эксперта Школы политической аналитики при НаУКМА, ВВП Украины по большей части состоит из услуг: транспортных, финансовых, медицинских, образовательных – на них приходится около половины всего продукта. Кроме того, как считает специалист, немалую роль играет и торговля. В прошлом году рост розничного товарооборота составил 35,6%.

С выводами экономистов солидарны чиновники. «Сфера торговли – важная составляющая отечественной экономики, – заявил замдиректора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко. – При этом торговля в формировании валового внутреннего продукта достаточно весома и имеет тенденцию к увеличению», – утверждает Литвиненко.

Очевидно, таких результатов не было бы, окажись украинцы менее платежеспособными или менее готовыми тратить деньги. Стабильный рост доходов людей как нигде лучше прослеживается у прилавков. Украинцы, готовые приобретать товары и заказывать услуги, не только стимулируют внутренний рынок, но и являются движущей силой экономики. Потребительский спрос провоцирует развитие торговых сетей, подстегивает конкуренцию. Ускоряется обмен товарами, в результате открывается дорога на внешние рынки, считают в Минэкономразвития.

 

В 2013 году рост розничного товарооборота поднялся на 35,6%

Теперь важно, чтобы эта потребактивность осталась столь же бодрой, отмечают экономисты. А это во многом зависит от самой торговли и сферы услуг: пойдут ли они на поводу у спекулянтов и взвинтят цены, или прислушаются к потребителям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля