03:00

пятница,
19 апреля

Публикации Світ Надзвичайні події

В Ливии перенесли суд над украинцами. Их родственники уже потеряли надежду

10.02.2014 / 18:04
В Ливии перенесли суд над украинцами. Их родственники уже потеряли надежду
10 февраля в Ливии было перенесено судебное заседание над 19 украинцами, арестованными три года назад за якобы пособничество преступному режиму диктатора Муаммара Каддафи.

Как нам сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, суд так и не вынес приговор, отложив заседаниедоа 24 февраля. Причиной переноса стало то, что подсудимых не смогли доставить в зал суда из-за нестабильной ситуации в стране.

Родственники подсудимых пребывают в неведении. Жена одного из низ – Валентина Козлова – с замиранием сердца ждала новостей из Ливии.

Письма передает священник

«Мы вообще не имеем связи с пленными. Я извелась вся. Единственный, кто привез нам хоть какие-то новости, – это священник отец Захарий. Он часто ездит в Ливию и там проповедует. Привез нам оттуда письма от наших любимых мужей. Но там не было ничего такого. Ведь письма все перечитываются, поэтому они писали о том, как любят нас и скучают!» – поведала женщина.

Из письма мужа Козлова узнала о том, что в ливийском городе Зинтане, куда украинцев в прошлом году перевезли из Триполи, к ним относятся сносно. Регулярно кормят, не бьют и даже отпускают на часовые прогулки.

«Отец Захарий рассказал, что место, где их содержат, – это действительно тюрьма: за колючей проволокой и посреди пустыря. Кажется, их там не мучает никто. Разрешают читать. Но связываться с родителями и женами им почему-то не разрешают!» – рассказала Валентина.

Козлова является главой инициативной группы по освобождению заложников и часто общается с родственниками других пленных. По ее словам, у всех одно и то же на душе – растерянность и отчаянье. Суд над украинцами по необъяснимым причинам переносился уже три раза: сначала заседание должно было состояться 1 мая 2012 года, потом 14 августа 2013-го и 8 января 2014-го. Валентина не была уверена, состоится ли суд 10 февраля.

Вялые дипломаты

«Мы всегда надеемся на посольство. От них узнаем все новости. Николай Нагорный (посол Украины в Ливии. – „Взгляд“) говорил, что у наших мужей есть какой-то адвокат. Но что он делает и почему никак не добьется, чтоб их отпустили?» – недоумевает Валентина.

В ливийском городе Зинтане, куда украинцев в прошлом году перевезли из Триполи, к ним относятся сносно. Регулярно кормят, не бьют и даже отпускают на часовые прогулки

В посольстве Украины в Ливии за развитием событий следят без особого рвения, и складывается впечатление, что им безразлична судьба соотечественников. Дипломаты предпочитают направлять всех интересующихся в МИД в Киеве.
Три года назад повстанцы в Ливии, которые пришли к власти после свержения режима Муаммара Каддафи, арестовали 19 граждан Украины и обвинили их в пособничестве диктатору. Подробности дела постоянно менялись. Сначала украинцев называли снайперами, потом обвиняли в нарушении миграционного законодательства. И, наконец, в 2012 году каждому из пленных присудили по 10 лет лишения свободы за ремонт военной техники. Украинцы своей вины не признают, поэтому была подана апелляция.

«Никакую военную технику они не ремонтировали. Просто поехали по найму одной нефтяной компании, названия которой я уже и не помню. Они ехали как гражданские лица, почему их задержали, я так и не поняла!» – призналась Валентина.
В прессе также неоднократно появлялась информация о том, что в обмен на свободу украинцев ливийцы потребовали выдать самолет Каддафи, который стоял где-то под Киевом. Когда правительство им отказало, то требования были уменьшены до двух грузовиков с гуманитарной помощью. Но и это требование нашими властями тоже не было удовлетворено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля