20:57

среда,
24 апреля

В Киеве вокруг Майдана - настоящее «Гуляйполе»

10.02.2014 / 17:47 10
В Киеве вокруг Майдана - настоящее «Гуляйполе»
Столичная милиция зафиксировала всплеск криминальной активности. За январь этого года было избито около 30 человек, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

Хулиганств, ограблений и краж – в полтора раза – и лидирует Шевченковской район – 445 случаев. Потерпевших с каждым днем становиться больше. Милиция отмечает, что навести порядок в центре столицы не может, – ее не пускают за баррикады.

Бандиты в камуфляже

В понедельник, около полуночи, возле одного из питейных заведений на Крещатике были избиты и ограблены гость столицы из России и его приятель. Накануне 32-летний россиянин прилетел из Москвы. Вечером молодой человек пришел на встречу с приятелем возле станции метро «Крещатик». Через некоторое время к ним подошли шестеро неизвестных, одетых в камуфляжную форму, в масках. Парням не понравилось, что молодые люди говорят на русском языке. Словесная перепалка быстро переросла в рукопашный бой. Силы были неравны. Избив двух друзей, люди в камуфляже удалились, но не с пустыми руками, а с двумя ноутбуками, мобильным телефоном, 12 тыс. грн и документами потерпевших. Приятели попали в больницу с сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами на лице. А утром в милицию поступило заявление от 32-летнего киевлянина, которого на Майдане избили битами.

В воскресенье за медпомощью обратились три человека, побывавшие на Майдане, на которых напали неизвестные. Двое – избиты битами, а 44-летний мужчина ранен ножом в шею.

Жители жалуются

«Опергруппу не пускают за баррикады, говорят: у нас ничего не произошло и вам тут нечего делать, – рассказывает „Взгляду“ пресс-секретарь Шевченковского райотдела милиции Наталья Калиновская. – Даже когда произошел взрыв в Доме профсоюзов, где пострадало два человека, перед сотрудниками милиции захлопнули дверь. Ежедневно число заявивших об избиениях и ограблениях в центре Киева увеличивается. Найти же тех, кто это совершил, нереально. Приметы подходят к каждому второму: камуфляжная форма, маска, закрывающая лицо, бейсбольная бита».

Кроме этого, в центральной части города стало на порядок больше краж из квартир и автомобилей. Жители центральных районов столицы забрасывают отделение милиции жалобами о том, что им страшно ходить по улицам, по которым разгуливают вооруженные дубинками люди с закрытыми лицами.

В МВД отмечают, что всплеск криминальной активности заметен только в центре Киева. В регионах, наоборот, стало намного меньше тяжких преступлений, разбоев и грабежей. По словам начальника пресс-службы МВД Украины Сергея Бурлакова, держать под контролем ситуацию на улицах помогает усиленное патрулирование.

Комментарии (10)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Kostja Kovernik 16 февраля 2014, 17:53

ага... пацаны выбрали классное место для встречи... Хрещатик, вечером, и гворить на русском языке!!! ума не валом... у тех кто их бил мозга нет вообще, но эти приколисты русскоговорящие... я бы без автомата на Крещатик не вышел бы сейчас....

5 1
Alex Mamba 12 февраля 2014, 22:59

Комментарий удален

Александр Бердникович 12 февраля 2014, 14:13

Комментарий удален

poma pomak 11 февраля 2014, 14:56

Кошмар так опустится . Не могут разогнать придурков с площади которые дерутся и воруют . Идиотизм сплошной.

15 1
Alex Mamba 11 февраля 2014, 13:29

Комментарий удален

poma pomak 11 февраля 2014, 14:56

А зачем ? Что это даст ?

1 0
Валерий Черненко 10 февраля 2014, 19:28

Ну-ну, что называется пир духа украинской демократии.

21 1
Олег Шульга 10 февраля 2014, 18:22

В регионах, наоборот, стало намного меньше тяжких преступлений, разбоев и грабежей. Конечно всех мусоров с регионов перекинули в столицу, вот и стало там меньше преступлений

8 16
poma pomak 11 февраля 2014, 14:57

Ч м о ты без мозглое и все.

10 4
Виктор Ник 10 февраля 2014, 18:03

Хотелось бы спросить у автора что он имел в виду так называя статью? Если Гуляйполе времен Махно, то тогда там порядка было намного больше чем сейчас в Киеве.Учите историю.

24 7
24 апреля
23 апреля