04:29

среда,
24 апреля

По Софии Киевской начали водить виртуальные экскурсии

05.02.2014 / 19:05
По Софии Киевской начали водить виртуальные экскурсии
По Софии Киевской теперь можно гулять, не вставая из-за компьютера – для заповедника сделали 3D-тур.

Проект готовился почти год. По словам сотрудников музея, создавали его для того, чтобы посетители могли детально рассмотреть монументальную живопись и архитектуру собора. Да и вообще побольше узнать о святыне – все иллюстрации тура дополнены информационными материалами.

Экскурсия начинается на площади перед колокольней, потом посетитель попадает во двор и непосредственно в храм. «Всего будет представлено 87 сферических панорам. В этом виртуальном туре можно увидеть места, куда обычно вход воспрещен, например алтарную зону», – рассказывает «Взгляду» фотограф-панорамер Евгений Хлебников.

По его словам, смотреть тур можно будет и на мобильных устройствах, а количество представленных объектов со временем увеличится. В ближайшем будущем планируется подготовка тура по домику митрополита.

«Я вообще не сильно верующий, светский человек, но в этом проекте явно присутствует мистическое. В заалтарной зоне чувствовалась очень сильная энергетика», – вспоминает Хлебников.

После презентации экскурсию можно будет посмотреть в интернете, в том числе на сайте заповедника. Кроме того, будет выпущен подарочный диск.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля