20:58

вторник,
16 апреля

Рада споткнулась о Конституцию

05.02.2014 / 09:36
Рада споткнулась о Конституцию
Заседания парламента давно уже проходят без огонька. Стоит кому-нибудь из боевого отряда «Свободы» выдвинуться к трибуне с мелочным вопросом, спикер тотчас объявляет переговоры. Задача одна – не нагнетать...

Огоньку не найдется?

Вчерашнее заседание исключением из правила не стало. Разве что фраза «без огонька» приобрела ироничное звучание: пара депутатов, пробираясь через баррикады да кордоны, надела на себя бронежилеты, чем дала повод коллегам подтрунить: мол, где прячете коктейли Молотова?
Шутки, впрочем, вскоре утихли. Депутаты от большинства сделали заявление: взрывоопасной ситуацию сделали требования оппозиции, главное из которых – «откат» к Конституции 2004 года – должно решаться законным образом, с привлечением Конституционной ассамблеи под руководством Леонида Кравчука, а уж никак не «на коленке».
«Мы ни в коем случае не будем принимать изменения вразрез с законом и мы не будем голосовать Конституцию с нарушением закона, а процедура по изменениям занимает полгода – вот именно по этому законному пути мы и будет идти», – пояснил регионал Олег Царев.
«С нарушением закона» – то есть посредством законодательного акта о возвращении к версии 2004-го, отнимающей львиную долю полномочий у президента. Вопрос тем важнее, что нормы «старой» Конституции предусматривают проведение президентских выборов на 5 месяцев раньше: некоторым политикам невтерпеж затеять президентскую кампанию.
Голосовать за акт задумали простым большинством, то есть 226 голосами, но у оппозиции при всем желании не вырисовывалось нужное количество депутатов.
«Люди работают с сомневающимися, им кое-что гарантируют. Правда, кулуарно договоренностей пока не достигли», – признался «Взгляду» вице-спикер Руслан Кошулинский.
Премьера хотят 
представить на неделе
В парламентском большинстве такие экивоки воспринимали с юмором.
«Ага, как же – гарантируют. Они говорили, что есть голоса 20-30 наших депутатов, от Партии регионов, за отставку правительства. Потом хвастались, что есть голоса за их закон об амнистии. Но выяснилось, что этих голосов у них нет, – призвал не верить слухам регионал Владимир Олейник. – Если бы у оппозиции были наработки, она бы и действовала решительнее».
Сегодня Рада еще раз попробует собраться с мыслями. И скорее всего, также безрезультатно: утвердить или хотя бы рассмотреть кандидатуру премьер-министра будет невозможно, поскольку оппозиционеры наверняка тут же заблокируют работу. Перейти к социально-экономическим вопросам (их планировали поставить в повестку еще вчера) не удастся по той же причине.
«Все важные вопросы рассмотрим на неделе, – пообещал регионал Владислав Лукьянов. – Например, кандидатурой премьера займемся. Главное – не прекращать консультации, отойти от личных амбиций и пытаться выйти на компромисс».

Процесс пошел

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Начало сессии – день, когда стороны заявляют свои позиции. Никаких конкретных решений ожидать и не стоило: хорошо уже то, что никто не бросался бутылками с зажигательной смесью. Процесс поиска диалога идет. Кроме этого, появились неподтвержденные сообщения о письме Юлии Тимошенко, где она выступает против возврата Конституции 2004 года.

Оппозиции нужен «директор»

Евгений 
Магда, эксперт, кандидат политических наук

Обеим сторонам срочно нужно идти на компромисс. Власти – организовать активные консультации о назначении премьера, формировании Кабмина. Оппозиции – не бороться за власть и стремление создать удачные позиции для собственного политического старта, а определиться с «исполнительным директором» оппозиции, который вел бы переговоры.

 «Контрольный» визит

 Сегодня и завтра в Киеве будет находиться глава дипведомства ЕС Кэтрин Эштон. Ее задача – после встреч с властью и оппозицией определить грани компромисса и поспособствовать его реализации. По мнению политологов, к серьезному разговору может без предварительных уведомлений подключиться и другая дипломатическая тяжелая артиллерия – глава Госдепа США Джон Кэрри или его зам. По мнению эксперта Александра Палия, речь может идти о выделении Киеву кредита. А также о введении санкций, но, учитывая европейскую бюрократию, это маловероятно.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля