17:36

четверг,
25 апреля

Оппозиция заявила о попытке приватизации «Киевэнергохолдинга»

04.02.2014 / 14:21
Оппозиция заявила о попытке приватизации «Киевэнергохолдинга»
Киевские власти намерены провести дополнительную эмиссию акций ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг». Проект решения прописан в бюджете столицы на 2014 год.

Представители оппозиции уверенны в попытке скрытой приватизации и продажи стратегического предприятия. Об этом заявила глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Татьяна Мелихова.

«Простыми словами, планируется выпуск дополнительных акций, но средства на их выкуп не предусмотрены. Это значит, что доля киевской общины в предприятии будет размыта и город потеряет контрольный пакет», — объяснила депутат.

Она добавила, что на практике это значит, что компания, как независимая структура будет использовать город исключительно для получения прибыли. Состояние сетей ее менеджеров интересовать не будет. «Сегодня у нас есть хоть какая-то возможность влияния. После принятия такого решения, вся прибыль будет оставаться в частных руках, а дыры мы будем латать бюджетными средствами», — сказала она. Татьяна Мелихова напомнила, что попытки провести такую операцию уже были во время мэрства Леонида Черновецкого.

Напомним, что группа «Киевэнергохолдинг» — монополист по поставке воды и природного газа в столице. В предприятие входят ОАО «Киевводоканал», ОАО «Киевэнерго» и ОАО «Киевгаз». Учредителями холдинга являются Департамент коммунальной собственности (61% акций), а также две кипрские компании Zarova и Densec.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля