15:31

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Оценивать «квадраты» будем по-другому

28.01.2014 / 20:13 2
Оценивать «квадраты» будем по-другому
Будут нужны специалисты

С 1 февраля любую жилую (и не только) недвижимость можно будет оценивать только с помощью специалистов, прошедших специальное обучение и получивших соответствующий сертификат.

Пока что таких компаний – меньше 500. На первый взгляд, этого очень мало, ведь раньше на рынке работало около 10 тыс. оценщиков. Но явного дефицита, которым нас пугали риелтеры, все же не наблюдается.

«После кризиса значительно снизилось количество сделок, – пояснил „Взгляду“ руководитель Риелторской палаты Украины Виктор Несин. – Кроме того, многие оценщики, имея сертификат на работу с недвижимостью, занимались оценкой других видов имущества».

По его словам, снижение общего количества специалистов может стать причиной неудобства для клиентов, которые хотят продавать квартиры самостоятельно.

«Раньше в больших городах оценщики были чуть ли не в каждом доме. Сейчас их придется поискать», – отметил Несин. Поэтому стоит привлекать специалситов - они традиционно берут организацию всех необходимых процедур на себя. Так экономится уйма времени, рекомендует Несин.

Еще до введения новых правил оценки многие побаивались, что новшество приведет к многократному росту стоимости оценки. А значит подорожают и квартиры. Ведь продавцы начнут вкладывать потраченные на оценщиков средства в цену жилья. Страшилка оказалась мифом: по словам главы Риелторской палаты, компании, работающие по новым правилам, берут за свои услуги от 450 грн.

«До принятия закона, по которому изменились правила, стоимость стартовала приблизительно с 500 грн. Поэтому никакого роста не произошло», – пояснил Несин.

А вот со сроками проведения оценки по новым правилам вышла накладка. Если раньше на эту процедуру уходило от силы два дня, то сейчас она затягивается на две недели. Это придется учитывать всем, кто захочет избавиться от квадратных метров в срочном порядке.

«Процедура усложнилась. Теперь оценщик должен отправить документы с оценкой в Фонд госимущества Украины, где их должны проверить, утвердить и вернуть назад специалисту. Мы надеемся, что система будет отлажена. Ведь для проведения всех процедур, по нашим оценкам, нужно не более трех дней. Все остальное – бюрократические проволочки», – подытожил эксперт.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Оксана Остапченко 30 января 2014, 09:31

Полностью согласна с комментарием! Творится БЕЗПРИДЕЛ!!!

0 0
gen 29 января 2014, 16:22

Прежде чем писать статью, нужно хоть немного вникнуть в суть!!!! Для чего все это сделано(внесены такие изменения в оценочную деятельность)? А ларчик открывается просто- МОНОПОЛИЗАЦИЯ!!! 1).Разве может человек быть специалистом во всех сферах( оценить землю,скот,строения,произведения искусства,самолеты, корабли,банковские активы,ценные бумаги,автомобили, недвижимость и т.д.).Соответственно можно сделать вывод: либо оценку делает не специалист,либо за деньги прокатит все.2).Даже после окончании обучения и успешной сдаче всех экзаменов это не дает право заниматься оценкой самостоятельно.Почти все кто отправлял документы (а их целая куча) в Фонд Держмайна получил отказ.Не так давно на сайте был №телефона с предложением оказания помощи в получении разрешения СОД (суб"єкт оціночної діяльності)- стоимость услуги 200 000 грн. Есть второй вариант работы оценщиком - заключение договора с фирмой уже имеющей разрешение но на каких условиях?Предпринимателю 20% дохода от оценки и 80% фирме!!!! Вот и думайте зачем все это сделано и вырастут ли цены. А нужно было всего-то оценить автомобиль для продажи.

1 0
19 апреля
18 апреля