10:09

пятница,
29 марта

Новые сто долларов перевяжут голубой ленточкой

25.04.2013 / 19:13
Новые сто долларов перевяжут голубой ленточкой
Купюра была представлена еще аж в 2010 году, но сразу в оборот почему-то не вошла

Новая стодолларовая купюра от Федерального резерва США поступит в оборот 8 октября этого года. При дизайне банкноты были использованы последние технологические находки в плане борьбы с фальшивомонетчиками.

В частности, на купюре будет голубая трехмерная линия, которая, как заявляют разработчики, позволит легче определять банкноту, а подделать ее будет сложнее. Еще один новый элемент — Колокол свободы, меняющий цвет под разными углами. На обратной стороне число «100» будет изображено золотой краской на всю высоту банкноты.

Портрет президента Бенджамина Франклина и его шершавый пиджак сохранятся. А вот на воротнике появится микротекст, который можно будет прочитать под увеличительным стеклом.

Стодолларовая купюра в привычном нам виде была введена в 1929 году. С тех пор она претерпевала изменения, а самые значительные были внесены в 1991 и 1996 годах.

Новый дизайн сотни «зеленых» был представлен еще в 2010 году, но вхождение его в оборот было отложено по техническим причинам. Каким именно — в Штатах не сообщали.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта