08:45

пятница,
29 марта

Киевский транспорт будет зарабатывать на приезжих

26.12.2013 / 18:57
Киевский транспорт будет зарабатывать на приезжих
Подорожают с 25 января только разовые поездки в коммунальном общественном транспорте

Столичная власть на общественных слушаниях пообещала оставить цены на проездные прежними. Подорожают с 25 января только разовые поездки в коммунальном общественном транспорте. Таким образом подорожание не ударит по карманам тех киевлян, которые ежедневно пользуются автобусами, трамваями и троллейбусами.

Сегодня, 26 декабря, в администрации Киевского метрополитена прошли так называемые общественные слушания о повышении цен на проезд в городском транспорте. Правда, в самом начале мероприятия организаторы из КГГА уточнили, мол, это скорее не слушания, а общественное обсуждение, потому никакой резолюции по итогам подписывать никто не будет. Тем не менее обещали учесть все замечания общественности. В актовом зале, где проходила встреча, присутствовали в основном работники метрополитена и «Киевпасстранса», а также представители районных общественных советов.

По расчетам чиновников, повышение цен практически не коснется киевлян, которые ежедневно ездят на работу общественным транспортом, так как цены на проездные останутся прежними. «Главная задача, чтобы киевлянин, который является оптовым и ежедневным пользователем, почувствовал минимальную нагрузку от подорожания и остался нашим клиентом, – заявил замглавы КГГА Михаил Костюк. – Те, кто может платить больше, те пусть покупают талоны и жетоны по три гривны».

Как известно, месячный проездной на метро сейчас стоит 95 грн, на два вида транспорта, например метро – троллейбус – 150 грн, на все виды – 230 грн.

«Если человек будет добираться на работу ежедневно двумя видами общественного транспорта, покупая талоны и жетоны по новой цене, он будет тратить 260 грн, но если он будет ездить по проездному, то – 150 грн», – говорит замдиректора Департамента экономики КГГА. Ожидается, что после повышения ежемесячная выручка транспортной отрасли Киева увеличится на 10-15 млн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта