23:26

среда,
24 апреля

Митингующих и их матерей будут успокаивать психологи

04.12.2013 / 12:25 1
Митингующих и их матерей будут успокаивать психологи
Центры помощи работают в центре города

Участники массовых акций протеста могут испытывать беспокойство, острую необходимость поделиться пережитым. Чтобы помочь им, в центре Киева организовывают бесплатные консультации психологов.

Администратор психологического центра на «Золотых воротах» Елена Левина рассказала «Взгляду», что в их учреждении можно не только поговорить по душам со специалистом, но и просто погреться, выпить горячего чаю, поесть сладостей. Все это — бесплатно.

Украинский союз психотерапевтов тоже организовал пункты профессиональной помощи. Как рассказала член секретариата УСП Елена Ступак, эти точки будут размещаться в здании КГГА и Доме профсоюзов. Туда уже приглашают специалистов-волонтеров. Дежурить обещают с 9:00 утра до 10:00 вечера.

Кстати, помогать будут не только в столице. Жители Львова и Харькова тоже смогут получить психологическую поддержку. В частности, в Харькове специалисты будут оказывать помощь матерям, чьи дети уехали поддержать столичных митингующих.

Клинический психолог Наталья Шапошник, которая во вторник уже побывала на первом дежурстве, рассказала «Взгляду», что митингующие в помощи специалистов пока не нуждались. «На тревогу или усталость люди пока не жалуются, настроены оптимистично», — говорит Наталья. С глубокими психологическими проблемами или травмами она работать не планирует.

«Скорее будем помогать снять эмоциональный заряд. Будем беседовать, успокаивать, если потребуется. Бывает, что человеку просто нужно выговориться», — объяснила психолог.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alexuc Kiev 19 декабря 2013, 12:14

Ну я практический психолог и всех этих молодых психологов за пояс заткну! Неоднократно беседовал с ними в их психологических центрах - они понятия не имеют, как грамотно работать с людьми. а через 10 минут общения просятся ко мне в ученики! А на работу нигде не взяли только из-за возраста! А когда я отсылал им же резюме и писал, что мне 27 лет, мгновенно звонили и приглашали на работу! И это называются специалисты? В психологии как и в медицине - чем старше человек, тем он опытнее и тем эффетивнее его работа как психолога. В социальных сетях ко мне очередь, не могу уже в аську войти! А им не подхожу! Единственное, на что они способны - поговорить по душам! Но тогда гораздо эффективнее обратиться к священникам!

2 2
24 апреля
23 апреля