06:46

пятница,
19 апреля

Население не поверило пророчествам об обвале курса гривны

15.11.2013 / 17:29
Население не поверило пророчествам об обвале курса гривны
Курс продажи национальной валюты на наличном рынке с начала года колеблется в пределах 1,5 %

На дворе середина ноября и теперь уже окончательно становится ясно , что все пророчества о неизбежности падения курса гривни , которые распространялись в некоторых украинских СМИ, не оправдались. Курс продажи национальной валюты на наличном рынке с начала года колеблется в пределах 1,5 % ( 8,09-8,21 грн за долл. США ) . Колебания курса гривни на межбанковском валютном рынке за этот же период составили лишь чуть более 1,65 % ( 8,02-8,1521 грн за долл.).

Интересно , что колебания между евро и долларом в текущем году на международных рынках были значительно ощутимее . Колебания составляли 7,8 % ( в пределах между 1,28 и до 1,38 долл. США за евро ). А если брать колебания за последние 52 недели , то они достигали 9%. Так что , как говорится, почувствуйте разницу.

Интересно , что никто в западных СМИ при этом не провозглашал об обвале доллара или евро.

Если вспомнить , а чем же обосновывали неизбежность падения курса гривны , то в первую очередь говорили о том , что Украине нечем будет платить по своим внешним долгам . Действительно, этот год , с точки зрения погашения внешних обязательств , оказался сложнейшим для правительства и Нацбанка. В 2013 году они должны были погасить Международному валютному фонду (МВФ) сумму эквивалентнуюа 5,62 млрд. долл. США по основному долгу и еще 168 млн долл. - проценты по обслуживанию долгов.

Кроме того , в текущем году правительство было обязано провести выплаты по суверенным еврооблигациям Украины на сумму почти 2 млрд долл. США . Ему необходимо было погасить долговые бумаги на 1 млрд долларов и платить процентные платежи по имеющемуся портфелю - это еще 958 млн долл. США . Кстати , Украина в этом году возвращала долги, сделанные в 2008-2009 годах.

По состоянию на середину ноября можно сказать , что власть справилась с чрезвычайно сложной для себя задачей . Все обязательства текущего года перед МВФ уже полностью погашены , а по еврооблигациям до конца года правительству необходимо оплатить лишь 161 млн долларов процентных платежей, что не будет для него сложной задачей . В этом плане , этот год был, пожалуй , самым тяжелым для нашего государства за всю историю украинской независимости. Но, как уверенно утверждали представители правительства и Нацбанка , что все внешние обязательства будут своевременно и полностью погашены , и никакого дефолта не будет , так оно и случилось .

Следующий год тоже будет непростым для проверки прочности украинских государственных финансов . МВФ нужно будет выплатить 3,7 млрд долл., но пик платежей, приходился на текущий год и , к счастью , уже пройден.

Понятно , что погашение таких больших долгов не могло не сказаться на состоянии золотовалютных резервов . По итогам года они могут сократиться с 24,4 до 18-18,5 миллиардов долларов . Но, по мнению большинства экспертов, их размер будет вполне достаточен , чтобы гарантировать погашение внешних государственных обязательств и обеспечить стабильность национальной валюты.

Главное при этом , чтобы не провоцировались негативные ожидания населения. Вне банков , в карманах граждан находится более 200 млрд грн . Если начнется спровоцированная не из лучших побуждений, паника , тогда удерживать стабильность курса будет значительно труднее. Причем проиграет от этого подавляющее большинство рядовых граждан .

Следует отметить , что несмотря на откровенную информационную кампанию , направленную на подрыв стабильности курса , развязанную некоторыми силами в Украине и за ее пределами , население не поверило истерикам , вроде, «все пропало».

С начала года депозиты физических лиц увеличились на 64,7 млрд грн : с 365,9 млрд грн до 430,6 млрд грн . Это , кстати , наибольший прирост депозитов населения за один календарный год с момента введения в обращение гривни .

При этом в национальной валюте прирост сбережений составил 60,900 млрд грн (с 183,8 млрд. грн. до 244,7 млрд. грн.). А в иностранной валюте остатки депозитов увеличились лишь на сумму эквивалентную 3,8 млрд грн (с 182,1 млрд грн - до 185,9 млрд. грн) .

Но еще красноречивее была ситуация в октябре. Несмотря на апокалиптические прогнозы , звучавшие в некоторых СМИ, и которые провозглашали оппозиционные политики , остатки депозитов населения в национальной валюте увеличились на 6,1 млрд грн . И в этом же месяце депозиты в иностранных валютах - уменьшились более чем на 700 млн грн . То есть люди не поверили пророчествам о курсовом обесценивании гривны. Они уверены , что гривна будет оставаться стабильной . И это действительно , соответствует действительности - уровень потребительской инфляции находится почти на нулевой отметке уже два года подряд . А полуторапроцентное колебание курса гривны к доллару в течение текущего года не дает оснований для беспокойства.

Ситуация на валютном и денежно -кредитном рынках показывает , что Национальный банк успешно прошел привычное осеннеей давление на курс национальной валюты . Несмотря на то , что в этом году оно было усилено политическими факторами , связанными с будущим подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом , курс национальной валюты, как и прогнозировало правительство, остается стабильным .

Правительство не без оснований считает , что стабильность и прогнозируемость курса национальной валюты является важной составляющей формирования предпосылок для возобновления экономического роста экономики . Благодаря этому обеспечивается стабильность банковской системы , ее ликвидность . Это способствует росту доверия к ней. А все , наверное, помнят , что именно дестабилизация банковской системы была одним из существенных причин для кризиса 2009 года.

Важно также понимать логику действий Нацбанка , который в течение последних лет занимался реализацией мероприятий по дедоларизации национальной экономики . Его решения, направленные на вытеснение из обращения иностранной валюты , оказались правильными . Они способствовали стабильности курса гривны , росту доверия к ней. Благодаря этому на долгосрочную перспективу уменьшается зависимость национальной экономики от курсовых колебаний иностранных валют на международных рынках .

Так что ситуация указывает , что несмотря на все сложности , связанные с глобальным экономическим кризисом, который негативно отражается и на в национальной экономике , до конца текущего года курс гривни гарантированно будет оставаться стабильным . Вероятнее всего , существенных изменений в курсовой политике Нацбанка не стоит ожидать также в 2014 году. Стабильность курса гривни гражданами воспринимается как один из важных признаков общей стабильности в стран , и в правительстве и Нацбанке это прекрасно понимают.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля